Фото_Лишили лицензии

Арбитражный суд Дагестана лишил лицензии управляющую компанию ООО «УК 12» в Махачкале.

В отношении вышеназванной компании в течение прошлого года неоднократно назначались административные наказания за неисполнение предписаний органа Госжилнадзора. За последние два года общая сумма штрафов, наложенных на управляющую компанию за различные нарушения жилищного законодательства, превысила 3 млн. рублей. В связи с этим ГЖИ исключила компанию из реестра лицензии сведений об управлении многоквартирными домами.

Так как площадь исключенных из реестра домов составила более 60% от общей площади помещений МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат в течение 2015-2017 годов, инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии на основании части 2 статьи 199 ЖК РФ.

«В случае, когда административное наказание за неисполнение предписанных мероприятий было назначено лицензиату два или более раза, в соответствии с ч. 5 ст. 198 ЖК РФ орган жилищного надзора обращается в суд с требованием об исключении домов из реестра лицензий, что и было сделано», – сообщил главный госжилинспектор РД Али Джабраилов.

По итогам рассмотрения дела суд постановил удовлетворить заявление Государственной жилищной инспекции Дагестана и аннулировать выданную обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания 12» лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.