Госжилинспекция Дагестана оштрафовала ОАО «Махачкалаводоканал» за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Как сообщили в пресс-службе инспекции, они регулярно получают обращения от жителей Махачкалы с жалобами на перебои с водоснабжением. Так, 20 июня жилец дома по ул. Акаева (Тимирязева), дом 1 «б», сообщил о том, что холодная вода не поднимается на верхние этажи дома. С жалобой на отсутствие воды в домах с 20 по 25 июня обратились жители п. Кяхулай, ул. Шоссейная 2-я, 47; пр. Шамиля, 68; ул. Салихова, 3.

Инспекционные проверки подтвердили факты отсутствия воды: при контрольных замерах давление холодной воды на вводе в дома не соответствовало нормативному уровню предоставления коммунальных услуг потребителям.

Таким образом, ОАО «Махачкалаводоканал», являясь юридическим лицом, ответственным за подачу качественного и бесперебойного холодного водоснабжения в столичные жилые дома, нарушило норматив обеспечения населения коммунальными услугами.

В общей сложности «Махачкалаводоканал» выплатит штраф в 40 тыс. рублей. На устранение нарушений в адрес организации были выданы предписания, которые, как показали повторные проверки, были исполнены.

 

В отношении 17-летнего махачкалинца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей») УК РФ.

Следствием установлено, что в конце июня 2018 года подросток, управляя автомобилем в отсутствие прав, неоднократно проигнорировал требования сотрудников ДПС ГИБДД МВД по РД остановиться. Во время остановки автомобиля на красный свет светофора к нему подошел сотрудник полиции и потребовал припарковать машину справа от проезжей части и выйти из нее для проверки документов. Однако несовершеннолетний отказался выполнять требование и, совершив умышленный наезд на полицейского, попытался скрыться.

Как сообщили в СУ СКР по РД, сотрудник ГИБДД получил не опасную для здоровья травму.

 

В пятницу, 13 июля, в Кировском суде Махачкалы была повторно рассмотрена мера пресечения экс-министру здравоохранения Дагестана Танке Ибрагимову.

Заключение было продлено на 10 суток до предъявления обвинения. После этого арест автоматически будет продлен на 2 месяца.

 

В воскресенье, 15 июля, в Гунибском районе найдено тело 18-летнего парня, пропавшего при сходе селя в начале июля.

Напомним, что трагедия, произошедшая в Гунибском районе 5 июля, унесла жизни женщины 55 лет и мальчика 2 лет. На момент схода селя все трое находились в автомобиле. Их машину смыло с дороги в низину селевым потоком.

 

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам было возбуждено исполнительное производство в отношении жителя Махачкалы по обращению о взыскании в пользу ООО «Дагэнергобанк».

Судебный пристав-исполнитель вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснил последствия в случае неуплаты долга в срок.

В результате проверки имущественного положения судпристав установил, что за должником числится заложенная по договору ипотеки автозаправочная станция, расположенная в районе северного поста ГИБДД. В итоге АЗС была арестована.

В случае, если должник в ближайшее время не рассчитается со своим долгом, АЗС будет выставлена на публичные торги.

 

Полицейские задержали мужчину, который устроил стрельбу из автомата на свадьбе в Кизилюрте. Запись происшествия была опубликована в социальных сетях.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, мужчина задержан до избрания меры пресечения.

 

В отношении экс-замминистра Минсельхозпрода РД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

В ходе проверки исполнения законодательства в вышеназванном министерстве представителями республиканской прокуратуры был выявлен факт завышения в 2015 году начальной (максимальной) цены государственного контракта на строительство закрытой оросительной сети села Уллубийаул Карабудахкентского района. В результате незаконных действий Дагестану причинен ущерб на сумму свыше 5,3 млн рублей.

 

Ленинский районный суд Махачкалы вынес обвинительный приговор в отношении двоих местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в мошенничестве, а также организации и покушении на убийство по найму.

Установлено, что в июне 2016 года обвиняемая мошенническим путем завладела ювелирными золотыми изделиями на общую сумму 895 тыс. рублей. Затем она предложила своему знакомому за вознаграждение в 150 тыс. рублей убить женщину, являвшуюся очевидицей передачи ей указанных ювелирных изделий.

В сентябре 2016 года в поселке Новый Кяхулай подсудимый нанес потерпевшей многочисленные удары ножом и скрылся с места преступления. Женщина была своевременно доставлена в больницу, где ей оказали квалифицированную медицинскую помощь, и она осталась жива.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры района осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 и 8 лет соответственно.

 

В отношении директора предприятия «КСК» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Установлено, что в марте 2018 года директор предприятия, не обеспечив безопасных условий труда, допустил водителя грузового автомобиля «КАМАЗ» к шиномонтажным работам. Во время проведения ремонтных работ произошел вылет замочного кольца колеса, которое попало в голову водителя, в результате чего был причинен тяжкий вред его здоровью.