чиновники

В деле экс-чиновников из Дагестана, обвиняемых в особо крупном мошенничестве, пока не фигурирует статья УК РФ «Организация преступного сообщества», однако ее появление не исключается.

Об этом заявил и.о. замруководителя ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ Сергей Голкин в интервью газете «Коммерсантъ».

«Помимо известных в республике чиновников по делу проходят еще десять фигурантов, несколько человек объявлены в розыск. Дальнейшее расследование покажет, есть ли в их действиях организация преступного сообщества или участие в нем», — рассказал Голкин.

Напомним, что бывшие председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев, а также экс-министр образования и науки Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму более 100 млн рублей, выделенных на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и объектов инженерной инфраструктуры на территории Дагестана. Гамидову предъявлено обвинение по еще одному эпизоду — превышение должностных полномочий. По версии следствия, он в 2013 году предоставил госгарантии ООО «Дагагрокомплекс» на общую сумму 1,3 млрд рублей без проведения экспертизы эффективности. «Дагагрокомплекс» не смог выполнить взятые на себя обязательства, в итоге кредитные учреждения взыскали через суд с республиканского бюджета свыше миллиарда рублей. Все обвиняемые не признают вину. На время проведения следствия они помещены судом под стражу.