прокуратура

В пятницу, 27 июля, врио главы РД Владимир Васильев принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Дагестана, на котором были подведены итоги работы надзорного органа по укреплению законности и правопорядка за I полугодие 2018 года.

По словам прокурора республики Дениса Попова в 1 полугодии 2018 года выявлено на 40% больше коррупционных преступлений, в том числе фактов взяточничества.

Благодаря взаимодействию органов прокуратуры, УФСБ, МВД по РД в структурах органов государственной власти и местного самоуправления выявлены факты масштабных хищений и злоупотреблений должностными полномочиями.

При этом немало проблем имеется при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. В органы прокуратуры за 1 полугодие поступило 24,5 тыс. обращений граждан, что на 53% больше, чем за 1 полугодие 2017 года. При этом удовлетворено почти на 30% больше обращений. На 35% увеличилось число граждан, принятых прокурорами на личном приеме.

В свою очередь, Владимир Васильев отметил, что важным направлением работы является борьба с экономическими и налоговыми преступлениями. В первую очередь, это проблемы легализации «теневого» бизнеса, так как по причине нахождения в «тени» целых отраслей республиканской экономики, бюджет Дагестана ежегодно недополучает огромные суммы налоговых поступлений. Ведь только при условии поступления налогов в бюджет республики можно обеспечить решение ряда остро стоящих социальных вопросов, в том числе по обеспечению качественной питьевой водой, водоотведению, вывозу ТБО.