Доходы консолидированного бюджета республики за первое полугодие составили 53,7 млрд рублей, это 48% от плана на год. Об сообщил и.о. министра финансов РД Али Исламов.

По его словам, поступление федеральной финансовой помощи составило 36,6 млрд рублей, при этом дотации поступили в размере 50%, субвенции – 52%, субсидии – 20%. Исполнение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составило 17,1 млрд рублей.

Доходы бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 10,2% – на 5 млрд рублей, прирост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом составил 12,2%.

«В структуре доходов преобладают межбюджетные трансферты, 68% составляет финансовая поддержка из федерального бюджета. При этом преобладают дотации и составляют 57%», – добавил докладчик.По его словам, расходы бюджета исполнены в сумме чуть больше 50 млрд рублей. При этом, в приоритетном порядке финансировались социально-значимые расходы.

«Своевременно, даже в упреждающем порядке, финансировалась зарплата. В текущем году сезонная выплата отпускных была обеспечена вовремя и в полном объеме. Не было ни одного обращения или жалобы по данному вопросу», – сказал Исламов.

Детские пособия, выплаты стипендий, расходы на питание и медикаменты, расчеты по оплате коммунальных услуг учреждений, налоги и т.д. также обеспечены в размере шестимесячной нормы. Как отметил выступающий, на начало года имелась значительная задолженность по расходам на предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан. На ее погашение было направлено 1 млрд 518,6 млн рублей. В целом с учетом текущих платежей на эти цели направлено около 2 млрд 700 млн рублей.

Кроме того, в первом полугодии обеспечено финансированием из республиканского бюджета в сумме 285 млн рублей поступление и целевое направление средств по федеральным программам в сумме 3 млрд 463,4 млн рублей.