Фото_Преступность в Дагестане выросла на 4,5

В понедельник, 23 июля, в министерстве внутренних дел по РД под руководством главы ведомства Абдурашида Магомедова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОВД за первое полугодие и обозначены задачи на второе полугодие 2018 года.

Абдурашид Магомедов отметил, что в результате принятых мер удалось обеспечить безопасность в период проведения Чемпионата мира по футболу, Чемпионата Европы по спортивной борьбе и других значимых мероприятий, а также минимизировать угрозы терроризма. Принимаемые совместно с подразделениями ФСБ, ВОГОиП и иными правоохранительными и государственными структурами республики меры позволили значительно нейтрализовать боевой потенциал бандподполья и минимизировать террористические угрозы, не допустить террористических актов. Однако, по словам министра, активность членов бандподполья все еще сохраняется.

«Несмотря на принятые меры, позволившие нанести существенный урон бандподполью, попытки бандгрупп активизировать террористическую деятельность всё ещё сохраняются. Два дня назад мы потеряли двух сотрудников дорожно-патрульной службы», – отметил министр и предложил почтить память погибших минутой молчания.

На криминогенную ситуацию, по его словам, также влияет незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Более пристального внимания требует работа по выявлению подпольных мастерских по изготовлению кустарного оружия и переделки травматического и газового оружия в боевое.

Далее министр обозначил направления деятельности на второе полугодие 2018 года. Это противодействие экстремизму, профилактика правонарушений в молодежной среде, совершенствование работы в сфере исполнения миграционного законодательства, обеспечение безопасности дорожного движения и снижение тяжести последствий ДТП.

В свою очередь, замминистра ВД по Дагестану Ахмед Баталиев отметил, что за 6 месяцев 2018 года произошел рост преступности на 4,5%. Наиболее высокая криминальная активность отмечена в Буйнакске, Избербаше, Южно-Сухокумске, а также в Кизилюртовском, Агульском, Акушинском, Гергебильском, Левашинском, Новолакском, Ногайском, Рутульском, Сергокалинском, Тляратинском и Хунзахском районах.

Раскрыто 6278 преступлений и установлено 4710 лиц, их совершивших. Меньше совершено таких преступлений, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, изнасилование, поджог, хулиганство.

По итогам 6 месяцев удалось достичь позитивной динамики в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов. Из незаконного оборота изъято 162 единицы огнестрельного оружия. В городах и районах изъято 128 единиц огнестрельного оружия, в том числе 14 автоматов.

В рамках проводимых силовых мероприятий правоохранительными органами обнаружено и уничтожено 3 блиндажа и 13 тайников с оружием, имуществом и продуктами членов ДТГ. При оказании вооруженного сопротивления нейтрализовано 18 активных членов бандгрупп, задержано 74 и склонено к явке 4 члена и пособника бандподполья.

Зарегистрировано 11 фактов посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибло 6 человек и 8 ранено.

В завершение мероприятия сотрудникам республиканского МВД, отличившимся в службе, вручили ведомственные награды. Нагрудными знаками, благодарностями, почетными грамотами и именными часами от врио главы Дагестана Владимира Васильева были удостоены сотрудники полиции за достигнутые успехи в службе.