В пятницу, 20 июля, примерно в 20:30 близ села Стальское Кизилюртовского района неустановленные лица обстреляли патрульную автомашину МВД по РД, в которой находились три сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД.

В результате нападения скончались двое сотрудников ДПС. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Следственным комитетом по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч . 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.

Ответственность за обстрел наряда ДПС взяли на себя боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

По уточненным сведениям, обстрел автомобиля ДПС был произведен на ходу. По пути следования по федеральной трассе по направлению Кизилюрта, автомобиль с нападавшими поравнялся с машиной ДПС, и сидевший на пассажирском кресле открыл стрельбу из автоматического оружия.

В правоохранительных органах полагают, что к обстрелу причастны члены хасавюртовской группы боевиков. На территории Кизилюртовского и Хасавюртовского районов максимально усилены подразделения силовиков, поднят практически весь личный состав полиции, однако обнаружить подозреваемых пока не удалось.

Силовые структуры объявили денежное вознаграждение в 1 млн рублей за помощь в установлении местонахождения двух боевиков, подозреваемых в убийстве полицейских.

В убийстве подозреваются двое уроженцев с. Эндирей Хасавюртовского района Марат Аличиев и Аббас Хубаев, входящие в кизилюртовскую диверсионно-террористическую группу.

 

В ходе проверки торгового комплекса «Апельсин» прокуратурой Ленинского района Махачкалы были выявлены нарушения закона.

Торговый центр не получил разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, но трехэтажное капитальное строение все равно было возведено. По выявленным нарушениям прокуратурой района 6 апреля текущего года было возбуждено 2 производства об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ в отношении директора А. Шанавазова и юридического лица.

На основании прокурорских постановлений Минстрой РД возложил штрафы: 20 тыс. рублей в отношении директора Шанавазова и 500 тыс. рублей на ООО «ТЦ Апельсин».

В конце мая прокуратура направила иск в суд об обязании торгового центра получить акт ввода объекта в эксплуатацию в установленном законом порядке, который удовлетворен 3 июля текущего года.

 

Ашик Махачев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении его старшего брата Магомеда Махачева, который является экс-руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД.

Следствием установлено, что Ашик Махачев в 2015 году возглавлял структурное подразделение преступного сообщества одно из территориальных бюро МСЭ по республике, которое незаконно устанавливало инвалидность гражданам, и за противоправные действия получал взятки.

Махачев подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»). В настоящее время решается вопрос об избрании Махачеву меры пресечения.

 

В отношении экс-главы Гунибского района возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Установлено, что в 2014 году подозреваемый заключил соглашение с адвокатом, который должен был представлять администрацию района во всех организациях и учреждениях региона и страны за вознаграждение в 40 тыс. рублей в месяц.

С марта 2015 по январь 2016 годы экс-глава без явных на то причин, перечислил адвокату 480 тыс. рублей в отсутствие документов, подтверждающих прием-сдачу и выполнение работ.

Все вышеперечисленные действия производились несмотря на наличие в штате администрации специалиста по правовым вопросам с годовой оплатой труда в 264 тыс. рублей.

«Действия, совершенные чиновником, нанесли материальный ущерб администрации и нарушили права, интересы граждан, общества и государства. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в СУ СКР по РД.

Отметим, что Пахрудин Магомедов с января 2017 года является директором Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. Тахо-Годи.

 

В отношении 52-летнего жителя Махачкалы, подозреваемого в незаконном предпринимательстве, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2004 году подозреваемый зарегистрировал ООО «Подсолнух»,  поставил на налоговый учет на специальный налоговый режим с уплатой единого сельскохозяйственного налога и открыл расчетный счет в банковском учреждении.

В 2010 году решением межрайонной налоговой инспекции общество было исключено из единого реестра юридических лиц.

Однако подозреваемый с января по декабрь 2014 года, фактически выполняя обязанности руководителя ООО «Подсолнух», осуществлял финансово-хозяйственную деятельность и получил перечислением на расчетный счет общества в счет оплаты за поставленные товарно-материальные ценности и оказанные услуги денежные средства на 29 млн рублей.