Изучение китайского

Студенты факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета вот уже три года изучают китайский язык в качестве второго иностранного. Более того, за это время некоторые из них побывали в Китайской Народной Республике.

Как сообщили в пресс-службе вуза, с 16 июля по 10 августа один из лучших преподавателей Хэбейского педагогического университета (г. Шицзячжуань, КНР) Янг Емей обучает студентов ДГУ. «Практика разговорного китайского на занятиях, активное общение в свободное от занятий время, путешествие с носителем языка по достопримечательностям и самым красивым местам Дагестана – это далеко не полный перечень опций, доступных слушателям летней школы китайского языка в этом году», – отметили в университете.

По окончании курса обучения студенты получат сертификаты, а главное – опыт общения и культурного обмена с носителем изучаемого языка у себя на родине.

 

Грантовая поддержка

Во вторник, 24 июля, в Ресурсном молодежном центре в Москве прошёл семинар с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Участниками семинара стали более 300 представителей из 210 образовательных организаций высшего образования РФ, которые получили грантовую поддержку на реализацию проектов.

Дагестанский государственный университет представили проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, курирующая эту сферу деятельности в вузе, и юрист первичной профсоюзной организации ДГУ Ренат Кахриманов.

На семинаре обсудили нюансы финансирования и реализации проектов, а также уделили внимание вопросам порядка расходования средств, аналитическому и финансовому отчетам, освещению реализуемых проектов в СМИ и социальных сетях.

В рамках мероприятия были заключены соглашения между образовательными организациями и Федеральным агентством по делам молодежи на получение субсидий на финансовое обеспечение развития проектов.

Как сообщили в пресс-службе вуза, 6 проектов ДГУ вошли в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов, который был проведен Федеральным агентством по делам молодежи летом текущего года.

 

110 отличников учебы

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства, прошло торжественное вручение красных дипломов выпускникам вуза.

Президент ДГУНХ Гамид Бучаев отметил, что знания и навыки, полученные в период учебы в вузе, позволят стать выпускникам университета профессионалами в выбранной ими специальности.

Отличникам учебы были вручены красные дипломы и золотые медали «Отличник учебы ДГУНХ». Из 490 выпускников дипломы с отличием получили 110 студентов.

«Представители работодателей, присутствовавшие на государственной аттестации, подчеркнули высокий уровень профессиональных компетенций и готовность к практической работе выпускников университета», – сообщили в пресс-службе вуза.

 

19 раз по 100

Девятнадцать выпускников школ республики сдали ЕГЭ – 2018 на 100 баллов. По русскому языку и химии 100 баллов получили 8 дагестанцев, а 3 – по обществознанию.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, 9 стобалльников представляют махачкалинские общеобразовательные учреждения. Пятеро из них получили наивысший балл по химии. Трое учились в столичной гимназии №13, остальные представляют школы № 26 и № 42, лицеи № 22 и № 33, гимназию № 33 и школу «Возрождение».

Вторым по числу стобалльников стал Дербент. Здесь ЕГЭ на 100 баллов сдали четверо выпускников. Далее идет Каспийск (2 выпускника). А в Кизилюрте, Рутульском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах высшие результаты получили по одному выпускнику. При этом один из них (представитель Рутульского района) являлся выпускником прошлых лет.

Напомним, в 2017 году в Дагестане ЕГЭ на сто баллов сдали 14 школьников. В 2016 году в республике было зафиксировано 12 стобалльников.