рынки

Во вторник, 31 июля, под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова обсуждены принимаемые меры по устранению нарушения законодательства в сфере деятельности розничных рынков Дагестана.

В частности, о санитарно-эпидемиологической ситуации и предотвращению загрязнения окружающей среды на розничных рынках республики доложил врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев.

По его словам, из 25 розничных рынков лишь 12 имеют разрешения, остальные продолжают функционировать незаконно. «В 2017 году налоговые поступления от их деятельности составили более 90 млн рублей, по итогам первого полугодия текущего года поступило более 40 млн рублей»,– сообщил Карачаев.

По данным Комитета по ветеринарии, на 8 универсальных рынках, подведомственных Дагпотребсоюзу (Махачкалинском, Хасавюртовском, Кизлярском, Избербашском, Буйнакском, Каспийском, Кизилюртовском, Дербентском), где ведется основная торговля мясо-молочной продукцией, действуют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

В плане паводковой угрозы в бассейне реки Ярыксу особую угрозу представляют построенные с нарушениями и без разрешения вдоль берега и поперек реки площадки хасавюртовских рынков ООО «Мустанг» и ООО «Гарант». «Их опоры при увеличении уровня воды в реке становятся местом засорения и заторов. На торговых площадях в опасной зоне находится свыше 1000 торговых точек, их посещаемость в сутки составляет около 3 тыс. человек», – сказал министр.

Артем Здунов отметил, что при данной угрозе необходимо думать о сносе, выделив при этом территорию для строительства современного, отвечающего всем требованиям рынка, за чертой города. «Почему администрация города позволила подобную стройку? Органы прокуратуры этому оценку уже дали, но рынок стоит до сих пор и является объектом загрязнения окружающей среды. Все говорят, что рынка там быть не должно. Прошу выяснить, кто из чиновников дал разрешение», – сказал премьер-министр.

В свою очередь, руководитель УФНС РФ по РД Газинур Апсялямов заявил о готовности налоговиков прийти на каждый из рынков и принять соответствующие документы для постановки предпринимателей на налоговый учет. Артем Здунов призвал муниципалитеты активно подключаться к этой работе.

Было также отмечено, что на махачкалинском рынке №2 существуют нарушения санитарного, ветеринарного, противопожарного законодательства, отсутствует схема размещения торговых мест и паспорт безопасности, согласованный с МЧС, МВД, Роспотребнадзором. Совместно хранятся и реализуются пищевые продукты и хлебобулочные изделия с промышленными товарами, бытовой химией, детским питанием, что повышает уровень заражения острыми кишечными и паразитарными заболеваниями.

Затронули также деятельность цумадинского рынка по пр. Акушинского в Махачкале. Рынок и торговые места устроены из металлических контейнеров, что категорически запрещено и не соответствует санитарным, противопожарным и градостроительным нормам.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов отметил типичную для всех рынков ситуацию, и прежде всего это несанкционированная торговля. «Надо всех ставить на налоговый учет и наводить порядок. Но с другой стороны, где эти люди потом должны работать? Задача сложная. Все закрыть, бабушек победить — для этого много ума не надо. Так относиться к своим людям нельзя. Но коллеги из других регионов находят пути решения в таких ситуациях, надо перенять этот опыт», — резюмировал премьер-министр.