Прокуратура Кировского района Махачкалы добилась в суде признания разрешительных документов на строительство коттеджей в районе «Караман-7» у побережья Каспийского моря недействительными. Суд обязал субарендаторов освободить земельные участки от построек.

Территориальное республиканское управление Росимущества заключило с местным жителем договор аренды земельного участка, находящего в федеральной собственности, площадью более 10 тыс. кв. м в районе «Караман-7». Арендатор заключил договоры субаренды этого участка с семью субарендаторами. Однако позже договор аренды был признан судом недействительным, так как был заключен с нарушениями требований закона, без проведения аукциона. Но договоры субаренды расторгнуты не были, а субарендаторами на используемых участках возведены коттеджи.

Прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием признать недействительными договоров субаренды и разрешительных документов на строительство коттеджей и обязании субарендаторов освободить земельные участки. Но Кировский суд Махачкалы не удовлетворил иск, а принял решение выполнить встречные исковые требования субарендаторов об обязании Росимущества заключить с ними договоры аренды спорных земельных участков.

Решение этого суда было обжаловано надзорным ведомством. Дело было направлено на повторное рассмотрение, которое завершилось полным удовлетворением исковых требований прокурора.