омаров

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс вице-премьера Дагестана, бывшего начальника ФГБУ «Запкаспрыбвод» Билала Омарова и директора ООО «Стройтехнохолдинг» Нурмагомеда Кушиева.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 292 (служебный подлого) и ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа) УК РФ.

В конце декабря 2013 года начальник ФГБУ «Запкаспрыбвод» по предварительному сговору с директором ООО «Стройтехнохолдинг» заключил договор аренды транспортных средств с экипажем, которые фактически учреждению не передавались.

Учреждение перечислило на счет общества арендную плату по договору в 9 млн рублей. В последующем, якобы в целях обеспечения арендованной техники горюче-смазочными материалами, были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола.

Изготовление поддельных актов приема-передачи материальных запасов позволило им похитить указанные горюче-смазочные материалы на общую сумму более 2 млн рублей.

В ходе расследования дела по ходатайству следователя Омаров был отстранен судом от должности заместителя председателя правительства РД. Кроме этого, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба по ходатайству следствия на имущество обвиняемых судом наложен арест.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в СУ СКР по РД.