Сталин

Публичные слушания о переименовании улицы Мира в улицу Сталина пройдут в Каспийске 1 сентября. Постановление об этом подписал 8 августа первый заместитель мэра города Нух Ахмедов.

Данное решение было принято после рассмотрения заявления городских депутатов от 8 июня текущего года.

Впервые предложение переименовать улицу Мира поступило в городскую администрацию в октябре 2014 года. Тогда «инициативная группа им. И. В. Сталина» и совет старейшин города собрали под обращением более 600 подписей. Сессия депутатов городского округа, рассмотрев это ходатайство, приняла решение не переименовывать улицу Мира «в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием средств в бюджете», однако обратилась в городскую администрацию с просьбой подобрать улицу в новых строящихся микрорайонах Каспийска для присвоения ей имени Сталина.

Спустя два года имя «лучшего друга советских физкультурников» появилось на адресных табличках двух многоэтажек на короткой улице рядом с Дворцом спорта и молодежи им. Али Алиева. Упоминания названия улицы Сталина (к которой относятся только эти два дома – 1 и 1а) появились уже весной 2016 года. В то же время неизвестно, когда было принято решение о присвоении улице этого имени. В соцсетях обсуждалась версия, что присвоение улице имени Сталина было чьей-то частной инициативой. Во всяком случае, отсутствие каких-либо официальных документов на сайте городской администрации Каспийска дает основания предполагать, что речь идет о своего рода самозахвате, осуществленном почитателями вождя.