Васильев_совещан

Накануне, 13 августа, под руководством врио главы РД Владимира Васильева прошло рабочее совещание.

ОТРАВЛЕНИЕ 65 ЧЕЛОВЕК

Началось оно с обсуждения отравления 65 человек в детском оздоровительном лагере «Спартак», расположенном в селе Хучада Шамильского района.

Как сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, в Шамилькалинскую районную больницу дети начали поступать в воскресенье с одинаковыми симптомами – высокая температура, боли в животе, рвота. Состояние больных оценивается как среднетяжелая и легкая степень отравления. Ведущие специалисты в этой области, а так же специальный транспорт выехали на место в тот же день. Все необходимые медикаменты в наличии.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева в качестве предварительной версии отравления назвала нарушение температурного режима хранения пищевых продуктов. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

В свою очередь, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова сообщила, что для оставшихся в лагере детей организовано безопасное питание.

Владимир Васильев дал указание детально разобраться в ситуации, а также проверить другие детские учреждения отдыха.

ЖКХ

О работе с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды» рассказал министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев.

По его словам, общий объем финансирования составил свыше 700 млн рублей, за счет которых в 2017 году благоустроены 112 дворов и 23 территории общего пользования, а также два парка в Дербенте. Минстрой России по итогам 2017 года опубликовал рейтинг субъектов, реализовывавших этот приоритетный проект, где Дагестан занял 11 место. «В рамках реализации этого проекта в 2018 – 2022 годах в Дагестане будут благоустроены 672 общественных и 680 дворовых территорий», — сообщил Баглиев.

В Махачкале за прошлый год в рамках программы приведено в надлежащее состояние 61 дворовое пространство и 8 общественных территорий. На 2018-2019 годы предусмотрено благоустройство 28 дворов и 5 общественных пространств.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ

Далее выступил врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв. Он отметил, что в соответствии с Указом президента РФ доля граждан, получающих услуги в электронной форме, должна составлять не менее 70 % к концу текущего года.

Для достижения целевого показателя необходимо: обеспечить оказание услуг приоритетно в электронной форме; установить плановые показатели для органов власти и муниципалитетов; взаимоувязать исполнение плана с критериями оценки эффективности деятельности ведомства и муниципалитета; обеспечить приоритетный характер предоставления таких электронных услуг, как «запись на прием к врачу», «вызов врача на дом», «запись в детский сад и школу», «услуги в социальной сфере», «предоставление субсидий на оплату ЖКХ».

ГРЯЗЬ В СТОЛИЦЕ

Далее о принятых мерах по недопущению загрязнения городских улиц автотранспортом, обслуживающим объекты строительства, по наведению порядка дворовых территорий, в том числе с привлечением внебюджетных источников, и формированию и использованию системы грантов, доложил врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов.

По его словам, на объектах капитального строительства функционируют площадки с оборудованием для мойки тяжёлой техники, выезжающей с объектов строительства, для недопущения выезда грязного автотранспорта на автомагистрали города. «Проводится работа с застройщиками на предмет заключения договоров с клининговыми компаниями на уборку прилегающих территорий и вывоз твердых коммунальных отходов», — сообщил Гасанов, добавив, что в настоящее время этой работой охвачено более 30 % застройщиков.

По результатам проверки из 31 строительного объекта 16 не оборудованы пунктами мойки.