Республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении хозяйки банкетного зала «Лайли», где в августе 2016 года прогремел взрыв, в результате которого погибли 11 человек.

Предпринимательница обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По версии следствия, собственница банкетного зала в Махачкале «Лайли» в нарушение требований пожарной безопасности допустила установку в подвальном помещении газового баллона.

В августе 2016 года из-за разгерметизации баллона в подвальном помещении банкетного зала произошел взрыв газо-воздушной смеси. В результате взрыва погибло 11 человек, еще 14 были причинены травмы различной степени тяжести.

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде Махачкалы.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Махачкале был задержан и доставлен в отдел полиции местный житель, у которого в кармане обнаружили наркотик.

«У 20-летнего махачкалинца при личном досмотре обнаружено и изъято расфасованное по пакетам наркотическое вещество «N-метилэфедрон», весом 3,64 гр.», – сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, добавив, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 30, части 1; статье 228.1, части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в крупном размере»).

 

По уголовному делу в отношении руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью в Табасаранском районе утверждено обвинительное заключение. Он обвиняется в мошенничестве.

В 2013 году, он, будучи руководителем подрядной организации, заключил с директором муниципального учреждения «Служба единого заказчика» два муниципальных контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания администрации Табасаранского района и двух пожарных резервуаров для нужд района.

В последующем он умышленно завысил объемы и стоимость выполненных работ и похитил эти денежные средства.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 915 тыс. рублей. На стадии предварительного следствия обеспечено частичное возмещение в бюджет района похищенных средств в 459 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В ходе проверки исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, в Махачкале были выявлены два стоматолога, работавших без разрешения.

Проверкой установлено, что в стоматологической клинике и кабинете двое индивидуальных предпринимателей осуществляют медицинскую деятельность по предоставлению стоматологических услуг (терапевтическое лечение, удаление зубов, отбеливание и т.д.) без специального разрешения (лицензии).

В связи с этим в Арбитражный суд Республики Дагестан было направлено два заявления о привлечении стоматологов к административной ответственности.

 

Дело дагестанца, обвиняемого в публикации в соцсети призывающих к экстремизму и оправдывающих терроризм видеороликов, передано в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По версии следствия, в 2014 году местный житель разметил на своей странице в соцсети четыре видео, в которых содержались призывы к экстремизму, к ненависти и вражде к определенной социальной группе. Также в публикациях следователи выявили высказывания, в которых оправдывался терроризм.

Уголовное дело, возбужденное по статьям о публичном оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации), направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По всем статьям предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

 

Пресненский суд Москвы продлил полковнику МВД по Дагестану Магомеду Хизриеву арест на три месяца, сроком до 3 ноября.

Адвокат подсудимого обжаловала постановление суда.

Напомним, начальник управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по Дагестану Магомед Хизриев был задержан в Москве 5 июня. Он подозревается в даче взятки в особо крупном размере. Речь идет о 6 млн долларов, которые предназначались для содействия назначению Хизриева на пост министра внутренних дел Дагестана. Вместе с Хизриевым были задержаны еще пять человек, которым инкриминируется посредничество во взяточничестве.