Сулейманов

В воскресенье, 19 августа, судья Советского районного суда заключила под стражу депутата НС РД, директора ТФОМС РД Магомеда Сулейманова, который был задержан в пятницу, 17 август, в аэропорту Махачкалы. Его подозревают в организации преступного сообщества и хищении более 210 млн рублей.

Более 210 млн рублей было похищено через частные клиники «Стомсервис» (Махачкала) «Надежда», муниципальное казенное учреждение «ДГУО» (Дербентское городское управление образования), медико-диагностические центры «Забота» в с. Усухчай Докузпаринского района и «Мечта» в Дербенте.

Поддельные документы на 622 пациента, которые либо умерли, либо выехали в Сирию для участия в международной террористической организации, с 2010 по 2018 годы предоставлялись в Филиал «ВТБ Медицинское страхование в РД», компанию «Макс-М» и ТФОМС РД. Кроме того, как выяснилось, медицинские услуги были якобы оказаны в Кизлярской центральной районной поликлинике, в оздоровительном центре «Здоровье» в Бабаюрте, Кизлярской, Буйнакской, Избербашской и Южносухокумской центральных городских больницах, в Тарумовской, Бабаюртовской, Ногайской, Левашинской, Дахадаевской, Каякентской, Карабудахкентской, Акушинской, Сергокалинской центральных районных больницах, в Кочубейской медсанчасти.

Следователь СУ СКР по РД Абакар Шуайпов ходатайствовал заключить Сулейманова под стражу, так как подозреваемый может скрыться и оказать влияние на свидетелей, на других фигурантов и сотрудников подразделений. По данным замначальника УФСБ по РД Широкова, в ходе оперативно-разыскных мероприятий появились сведения о том, что Магомед Сулейманов собирался вылететь в Москву, а оттуда в Германию на постоянное место жительства.

Также по словам следователя, есть показания засекреченных свидетелей. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство, считая, что из-за особо тяжкой степени преступления более мягкой меры пресечения избрать не предоставляется возможным.

Адвокат Арсланали Абдулмуслимов представил суду документы, подтверждающие, что Сулейманов по приказу федерального ФОМС должен был вылететь в Москву, где 18 августа должен был состояться форум региональных директоров фондов обязательного медицинского страхования. Также была представлена медицинская документация о том, что подозреваемый с 23 августа по 9 сентября должен быть на лечении урологического заболевания в клинике Баден-Баден в Германии.

В свою очередь, представитель прокуратуры опротестовал это, заявив, что данные материалы не были исследованы следственным путём, а при даче показаний Сулейманов не заявлял о данных фактах, и билетов в Германию у него при себе не было.

Сулейманов отметил, что собирался отправить на совещание в Москву, а после у него был согласован отпуск с 20 августа по 7 сентября. Он также заявил, что готов сотрудничать со следствием, так как не совершал ничего противозаконного.