Васильев

Врио главы Дагестана Владимир Васильев раскритиковал ситуацию с нехваткой учебников в школах республики.

Так, по словам вице-премьера — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, с 2011 по 2016 годы министерство закупило учебники для учащихся 1-6 классов. Потребность в них определялась исходя из заявок, представляемых муниципальными образованиями в разрезе классов, а также из численности учащихся предыдущего учебного года. Вместе с тем, до 2017 года в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета не закупались учебники для учащихся 7-11 классов.

В 2017 году были заключены контракты на 913 млн рублей на поставку учебников с издательствами ООО «Русское слово», ООО «Дрофа», АО «Издательство «Просвещение». Всего было закуплено 2,4 млн экземпляров учебников, что составило 61,2% от общей потребности, представленной муниципальными образованиями. В рамках достигнутых договоренностей с издательством «Просвещение» о рассрочке платежа на 3 года, в 2017 году были закуплены учебники для 1-11 классов по основным предметам.

Однако в республиканском бюджете прошлого года на эти цели было предусмотрено всего 240 млн рублей, из которых на покрытие задолженности прошлых лет (2015 и 2016 годов) направлены 153,2 млн рублей, а также частично оплачены контракты за 2017 год в объеме 86,8 млн рублей. Таким образом, перед поставщиками учебников образовалась задолженность в 827 млн рублей.

Уммупазиль Омарова рассказала, что ведомством начата работа по актуализации информации о фактическом количестве учебников в республике и об их потребностях к началу предстоящего учебного года. Для этого на первом этапе был проведен подробный анализ библиотечных фондов образовательных организаций на основе данных, представленных муниципалитетами за подписью их глав. «Как показал анализ, средний процент обеспеченности учебниками по предметным направлениям всех классов общеобразовательных организаций муниципальных образований республики составил порядка 58%, а не 82,3%, как сообщалось ранее. Данные составлены в разрезе муниципалитетов по каждому предмету», – заявила Омарова и добавила, что данный показатель может измениться при проведении более подробной инвентаризации библиотечных фондов.

При этом в целом по стране обеспеченность учебниками составляет 95-98%, а в ряде регионов и 100%.

Вместе с тем, продолжила Омарова, в ходе проверки были выявлены факты некорректного формирования муниципалитетами заявок на закупку учебников, в том числе и завышение количества заявленных учебников по сравнению с фактической потребностью. Также были выявлены факты, при которых учебники «лежали мертвым грузом» за их ненадобностью. В качестве примера глава Минобрнауки привела Агульский район, где в наличии имеются учебники английского языка для школ с углубленным обучением. А в другом районе – Ботлихском – учебников оказалось больше, чем их требовалось для данного муниципалитета. Она подчеркнула, что никогда до этого анализ библиотечных фондов не проводился, поэтому предстоит большая работа в этом направлении.

Министр доложила также, что в рамках второго этапа будут организованы выезды комиссий в ряд муниципальных образований для уточнения на местах фактически полученных данных о поступивших в муниципалитет учебниках за последние три года. В настоящее время уже составлен график выездных проверок.

Было отмечено, что на текущий год составлена «дорожная карта» по закупке учебников. В приоритете – обеспечение учебниками учащихся 8 классов, учитывая поэтапное введение федерального государственного образовательного стандарта общего образования. «Учитывая объем средств, предусмотренных в республиканском бюджете на приобретение учебников в 2018 году – порядка 200 млн рублей, – считаем целесообразным в первоочередном порядке приобрести учебники для учащихся именно 8 классов, а также обеспечить учебниками учащихся всех классов государственных организаций, подведомственных Минобрнауки Дагестана: это 94 общеобразовательные организации, из которых 70 расположены в зонах отгонного животноводства», – подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Владимир Васильев спросил у врио министра финансов РД Юнуса Саадуева, как возникла ситуация, при которой при возможностях бюджета в 240 млн рублей было потрачено свыше 900 млн.

Глава ведомства доложил, что в минувшем году Минобрнауки Дагестана была допущена несанкционированная кредиторская задолженность на 826 млн рублей. При этом были приняты расходные обязательства, не предусмотренные бюджетом. Из 240 млн рублей ведомству необходимо было погасить задолженность, сложившуюся у них на начало года – 152,4 млн рублей. Таким образом, они могли заключить контракт всего на 87,6 млн рублей.

Он также сообщил, что на текущий год предусмотрены средства в размере 200 млн рублей на закупку учебников и плюс еще 20 млн рублей на закупку учебников на национальных языках.

В числе мер по улучшению ситуации с обеспеченностью школьников учебниками было предложено частично перейти на электронные книги. Кроме того, предложено обратить внимание правоохранительных органов на «черный рынок», где продают учебники, ведь может оказаться, что часть из них была вывезена из образовательных учреждений Дагестана.