Фото_Поддержка педагогов_новый размер

Под председательством ректора Дагестанского государственного технического университета Тагира Исмаилова состоялось заседание Общественного совета министерства образования и науки РД.

Зульфия Исаева

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, члены общественного совета, представители муниципалитетов и общественности.

Тагир Исмаилов представил новых членов организации: председателя Общественной палаты РД Абдулхалима Мачаева, председателя комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и туризму ОП РД Юнуса Муртузалиева, председателя клуба «Учитель года» Адилю Алиеву, доцента кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ Ларису Березину, начальника учебно-методического управления ДагГАУ Мадину Джамалдиеву, декана филологического факультета ДГУ Шабана Мазанаева, режиссера ГТРК «Дагестан» Татьяну Рамазанову, директора гимназии №38 Диану Шабанову, руководителя департамента образования и науки муфтията РД Мурада Шафиева.

Были обсуждены вопросы социальной поддержки педагогических работников, выезжающих на работу в общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, и реализации органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, в общеобразовательных организациях республики не хватает более 800 учителей, из которых 200 вакансий – учителя английского языка в сельской местности.

«С учетом введения в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку и необходимостью восполнения дефицита учителей иностранного языка в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, правительство РД окажет дополнительную помощь сельским учителям. В 2018 году на эти цели предусмотрено 9 млн рублей. Будут введены дополнительные стимулирующие выплаты в 17250 рублей в течение 3 лет педагогическим работникам, выезжающим в общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности», – отметила Омарова.

Как отметил замначальника управления образования Дахадаевского района, муниципалитет будет выплачивать приехавшим учителям по 60 тыс. рублей единовременно и 50% от оклада ежемесячно. Также педагогам будет предоставляться бесплатное жилье.

Свои предложения по данному вопросу озвучила директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова. Она предложила три направления работы для поднятия уровня знаний иностранного языка в сельской местности: создание воскресных школ в проблемных районах, дистанционное обучение детей и целевая подготовка учителей иностранного языка в вузах.

Далее замминистра образования и науки РД Альбина Арухова рассказала, что в этом году новые квартиры получат 313 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам мероприятия по каждому вопросу были приняты решения, в которых указаны ответственные лица и сроки выполнения.