страна

Министерство экономики России выступило с инициативой нового пространственного деления страны. Предполагается, что в случае принятия проекта закона, упор будет делаться на социально-экономические, а не административные связи.

Как сообщает «КоммерсантЪ», согласно проекту, помимо уже имеющихся Северокавказского и Дальневосточного региона появятся Центральный, Центрально-Черноземный, Южный, Северный, Северо-Западный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский регионы.

Авторы считают, что таким образом улучшится взаимодействие регионов, а каждый новый макрорегион будет включать как минимум один крупный центр экономического роста.

Минэкономики прогнозирует увеличение почти на 30% к 2025 году экспортных перевозок всеми видами транспорта, кроме трубопроводного. Примерно 85% прироста должны обеспечиваться перевозкой несырьевых товаров, в первую очередь продовольствия, химической продукции, древесины и машиностроительной продукции. В итоге доля несырьевых товаров в общем объеме экспортных перевозок должна вырасти с 39% до 50% к 2025 году.

В Госдуме идею поддержали, заявив, что сложившуюся ещё в советские годы систему административного деления нужно совершенствовать.

«Восемьдесят пять субъектов РФ не все равноценны в плане самодостаточности. Безусловно, есть субъекты-доноры, есть субъекты, которые потребляют, есть те, которые занимают срединное положение. И я думаю, что замысел, который генерирует Минэкономразвития, – объединить доноров и реципиентов, создать такие районы, которые были бы самодостаточными и могли бы сами стимулировать свое развитие и вносить посильный вклад в общее развитие страны», — заявил Владимир Оленченко, сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.