суд

В воскресенье, 26 августа, был задержан Магомеднаби Гаирбеков – еще один охранник бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева.

По версии следствия, Гаирбеков фактически был личным охранником Махачева, а также исполнял его поручения, связанные с деятельностью преступного сообщества.

По данным СУ СКР по РД, Гаирбеков был заключен под стражу решением суда от 28 августа.

Напомним, что в мае текущего года в отношении Магомеда Махачева и нескольких его подчиненных, в том числе близких родственников, были возбуждены уголовные дела. В его доме в селе был проведен обыск, сам чиновник скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Позднее были задержаны три его заместителя и несколько сотрудников бюро.

Магомеду Махачеву было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»), п. «а» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки организованной группой»), ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») и ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ. По ходатайству следствия судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.