Борьба за звание

В Москве состоялся финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018». Дагестан на конкурсе представила учитель начальных классов махачкалинского лицея № 8 Альбина Аюбова.

Финал начался с установочного семинара для победителей региональных этапов. В его программу вошли встречи с членами организационного комитета и учредителями конкурса, лекции и мастер-классы от победителей прошлых лет.

С участниками состязания обсудили особенности жанра эссе, а также структуру и особенности испытания «Интернет-ресурс», которое прошло в рамках заочного тура «Методическое портфолио».

Среди финалистов 18 учителей истории и обществознания, 14 учителей по иностранному языку, 10 – учителя начальных классов, 10 – по информатике и 7 по математике.

Предметы естественнонаучного цикла распределились следующим образом: 7 физиков, 5 биологов, 3 химика и 2 географа. Преподавателей русского языка и литературы – всего 5 человек. Физическая культура представлена двумя конкурсантами, как и предметная область «Искусство».

Пятеро финалистов имеют ученую степень кандидата наук; 22 учителя работают в сельских школах, 63 – в городских.

Итоги федерального этапа конкурса станут известны 3 октября.

 

Дорогу талантам

Более 200 талантливых школьников республики объединила новая профильная смена Образовательного центра «Альтаир». Участников олимпиадной смены приветствовали вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и руководитель Малой академии наук республики Абдулмеджид Багомаев.

«Образовательный центр «Альтаир» помогает не только выявлять таланты, но и развивать их. Мы будем делать все, чтобы помочь вам добиться больших успехов и стать хорошими специалистами. И мы верим, что вы станете уверенными, активными гражданами, патриотами Дагестана и России. Удачи и успехов вам!», – обратилась Уммупазиль Омарова к школьникам.

Занятия в смене продлятся 10 дней. Для школьников подготовлена образовательная программа, которая включает в себя встречи с учеными ведущих университетов, лекции, круглые столы и семинары.

Ведущие педагоги Дагестана будут готовить участников смены по 10 направлениям: «Химия», «Физика», «Математика», «Информатика и ИКТ», «Биология», «Обществознание», «История», «Литература», «Русский язык» и «Английский язык».

Школьники получат углубленные знания по данным направлениям и научатся нестандартному решению олимпиадных задач.

Участников смены ждет трехразовое питание, занятия по предметам, активный отдых и свободное время.

До конца года Минобрнауки Дагестана планирует провести еще 6 профильных смен, что позволит охватить большее количество одаренных школьников.

 

Регистрация на «Каспий – 2018»

Стартовала регистрация на Международный молодежный форум «Каспий – 2018», который пройдет в республике с 14 по 17 сентября.

«Каспий» – социально-образовательный проект по обмену опытом между представителями молодежных некоммерческих организаций и профессиональных сообществ регионов Российской Федерации и прикаспийских государств.

Данный форум проводится на территории Дагестана уже в шестой раз и несет в себе традиции единства и совместного развития регионов.

В этом году программа форума будет работать по двум направлениям: «Гражданское общество» и «Цифровая экономика».

Организатором мероприятия является министерство по делам молодежи РД при поддержке правительства РД, Федерального агентства по делам молодежи, министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и Федерального агентства по делам национальностей. Цель форума – создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения уровня ее компетенций и навыков. Участниками форума могут стать активные молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, жители субъектов РФ и представители молодежи прикаспийских государств.

Подать заявку и ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте «АИС Молодежь России» в разделе «Мероприятия».