«Бронза» на Азиаде

В минувшее воскресенье, 19 августа, дагестанский борец-вольник Магомед Ибрагимов завоевал бронзовую медаль XVIII Азиатских игр. На этом турнире дагестанец выступал за сборную Узбекистана.

Эти престижные соревнования взяли старт в субботу, 18 августа, в городе Джакарта (столица Индонезии).

Известно, что соревнования по борьбе будут проводиться среди представителей олимпийских весовых категорий. Для участия в этом турнире в Джакарту были делегированы пятеро дагестанских атлетов, которые выступают за азиатские страны. Это победитель Азиатских игр-2014 Рашид Курбанов (весовая категория до 86 кг, Узбекистан), призер Олимпийских игр-2014, двукратный чемпион Азии Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг, Узбекистан), Бобохон Вахидов (весовая категория до 57 кг, Таджикистан), Гамид Джалилов (весовая категория до 74 кг, Таджикистан) и триумфатор чемпионата Азии-2016 Адам Батыров (весовая категория до 74 кг, Бахрейн).

В воскресенье, 19 августа, на индонезийских коврах были определены победители и призеры в пяти весовых категориях. И только Магомеду Ибрагимову удалось взобраться на одну из ступеней пьедестала почета. Дагестанский легионер сборной Узбекистана завоевал по итогам борцовского турнира бронзовую медаль. В полуфинале он уступил представителю Ирана Алирезе Карими, а уже в малом финале Магомед взял верх, завоевав почетную «бронзу».

Лучшие самбисты

В Управлении Росгвардии по Дагестану прошел чемпионат по боевому и спортивному самбо среди подразделений территориального органа.

Победители турнира определялись в командном и личном зачете. В результате упорной борьбы первое место заняли спортсмены Управления вневедомственной охраны, на втором месте – команда ОМОН (г. Махачкала), замкнула призовую тройку команда СОБР «Ястреб», сообщили в пресс-службе ведомства.

Победители и призеры были награждены грамотами, кубками и медалями. Награждение проводил начальник Росгвардии по республике, генерал-майор полиции Магомед Баачилов.

Победители минувшего турнира отобрались на соревнования Северо-Кавказского округа Росгвардии, которые пройдут в Пятигорске.

Сильнейшие шахматисты

В Карабудахкентском районе завершился второй по счету международный командный турнир по шахматам среди детей под названием «Каспий – Море Дружбы-2018».

Соревнования проводились в рамках мероприятий школ ЮНЕСКО, в число которых входила и организатор соревнований многопрофильная гимназия им. Магомеда Гамзатова (г. Махачкала), сообщили в образовательном учреждении.

В турнире приняли участие команды из Дагестана, Азербайджана, Казахстана, Астрахани, Северной Осетии, Калмыкии, Волгоградской области и Ставропольского края.

По итогам соревнований были определены победители и призеры в личном зачете. Лучшими на турнире стали юные шахматисты из Азербайджана – Ламан Гаджиев, Канан Караев, Мелек Исмаил и Фарид Мустафаев. Сильнейшим также стал шахматист из Северной Осетии Альберт Агкацев.

Уход Евсеева и Антона

На этой неделе стало известно, что стан махачкалинского «Анжи» покинули старший тренер Вадим Евсеев и румынский полузащитник Пауль Антон.

Известно, что Вадим Евсеев ушел из команды по причине получения предложения возглавить клуб ФНЛ «СКА-Хабаровск». Напомним, что специалист пополнил тренерский штаб «Анжи» после банкротства возглавляемого им пермского «Амкара».

Что касается полузащитника из Румынии Пауля Антона, то он подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов».

Начиная с весенней стадии прошлого сезона, Антон принял участие в девяти играх и забил два мяча, обеспечившие махачкалинцам победу над «Тосно». Еще два матча Пауль провел в стыковых поединках против «Енисея».

В текущем чемпионате 27-летний центральный полузащитник сыграл в двух стартовых турах против «Урала» и «Уфы». Именно забитый им гол принес «Анжи» выездную победу над «Уралом».

Победители определены

В Махачкале завершился чемпионат Дагестана по шахматам. Его участниками стали около 100 мастеров шахматной доски.

Соревнования прошли с 7 по 16 августа в Махачкалинском доме шахмат.

Лучший результат среди мужчин показал международный мастер Руслан Мусалов, набравший 8 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали сразу 4 шахматиста, но по дополнительным показателям второе место занял международный гроссмейстер Джакай Джакаев. С третьего по пятое места заняли кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев, а также Джохар Шайхалиев и Арам Петросян.

Победительницей чемпионата Дагестана среди женщин стала кандидат в мастера спорта Амина Абакарова, второе место у Патимат Шамхаловой, третью строчку призёров заняла Джамиля Камаева.

Шанс – лаки панч

Чемпион UFC в легком весе, дагестанец Хабиб Нурмагомедов (26-0) поделился своим видением хода поединка с ирландцем Конором Макгрегором (21-3).

«Это самый громкий матч в истории UFC. Люди хотят, чтобы я выиграл этот поединок.

Конор – это денежный бой, он очень популярен. У него есть только один шанс – это лаки панч. У него только удар с левой, и все. А как насчет борьбы и грэпплинга?

Я мечтаю сломать этого парня, сделать так, чтобы в октагоне он выглядел трусом. Хочу лишь, чтобы закрыли двери клетки, а дальше вы все знаете. Я не вижу, как он может победить меня», – заявил дагестанский боец.

Эмеев VS Сильва

Соперником дагестанского бойца-полусредневеса Рамазана Эмеева на турнире UFC Fight Night 136, который пройдет в Москве, станет бразилец Клаудио Сильва.

Об этом стало известно, в четверг, 23 августа.

31-летний Рамазан Эмеев (17-3) отлично дебютировал в сильнейшей лиге мира, одержав две победы. Тогда он победил единогласными решениями судей Сэма Алви и Альберто Мину. До этого Рамазан владел чемпионским титулом M-1 в среднем весе и в целом успешно выступал под флагом этой российской организации.

Что касается его предстоящего соперника, то 35-летний Клаудио Сильва (12-1) выступает в UFC с марта 2014 года, не потерпев при этом ни одного поражения. Бразилец записал себе в актив победы над Брэдом Скоттом (единогласным решением), Леоном Эдвардсом (единогласным решением) и Нордином Талебом (удушающим приемом).

Таким образом, после очной встречи Рамазана Эмеева и Клаудио Сильвы чья-то беспроигрышная серия в промоушене UFC прервется, если, конечно, в этом поединке не будет зафиксирована ничья.

Напомним, что главным событием турнира UFC Fight Night 136, который пройдет 15 сентября на арене спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве, станет бой бойцов-тяжеловесов Марка Ханта и Алексея Олейника.

Две медали из Елабуги

Дагестанские тхэквондисты Магомед Курбанов и Саид Абдуллаев стали бронзовыми призерами молодежного первенства России, которое проходило с 15 по 20 августа в городе Елабуга (Республика Татарстан).

Как  сообщил один из тренеров республиканской команды, тренер спортклуба «Чемпион» Азиз Магомедов, Магомед Курбанов стал призером соревнований в весовой категории до 68 кг, а Саид Абдуллаев в весе до 58 кг.

Отметим, что бронзовые медали дагестанских спортсменов позволяют им рассчитывать на участие в составе молодежной сборной России на первенстве Европы, которое пройдет этой осенью в Варшаве (Польша).

Отметим, что Курбанов и Абдуллаев стали единственными медалистами первенства России в составе дагестанской команды.