Open padlock Keyboard key. Finger

Угроза блокировки «Роскомнадзором» сервиса «Яндекс.Видео» не заставила компанию изменить позицию по вопросу «зачистки» от ссылок на пиратские сайты.

Альбина Магомедова

В «Яндексе» собираются обжаловать решение суда, согласно которому поисковик обязали перестать показывать ссылки на пиратские копии защищенного авторским правом контента.

Мосгорсуд согласился с требованиями телеканалов ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» пригрозить «Яндексу» временной блокировкой сроком не больше 15 дней из-за обнаруженного в поисковой выдаче сервиса «Яндекс.Видео» пиратского контента – нелегальных копий телесериалов и передач.

Сервис будет заблокирован, если контент не будет удален до конца августа. Однако в «Яндексе» заявили, что решение Мосгорсуда противоречит всей предыдущей правоприменительной практике по подобным вопросам.

В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно.

Сейчас же в ответ на обращение телеканалов, Московским городским судом были вынесены определения, кардинально противоречащие его собственной, ранее сложившейся практике по этому вопросу. Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее.