Фото_

Не так страшен палач, как его зрители

Наступает момент, когда ваше время заканчивается, и вы должны уходить. Очень важно это вовремя почувствовать и сделать это. Всегда лучше уйти самому. Уйти красиво, пока люди не начали плевать вам в спину и на вас не сошлись все подавленные до этого поводы для раздражения. Когда настаёт время – уходят все: либо добровольно, либо тебя выносят вперёд ногами. Судьбу, конечно, можно обмануть, но делать это слишком долго не получается. Да и потом, она предъявляет к оплате ваши счета тому, кого вы считали для себя самым дорогим человеком. Это к слову о И. Кобзоне. Но думаю, что этот совет пригодится и другим людям в возрасте.

Заур Газиев

Близится 9 сентября, на наших республиканских каналах эта дата почему-то называется «историческим моментом в истории Дагестана». Да, я, конечно, в курсе, что в этот день «выборы» главы республики. Но называть это действо выборами или тем более историческим моментом, мягко говоря, – перебор. Подумайте сами: 90 покорных, как наложницы, депутатов единогласно проголосуют за спущенную сверху кандидатуру. В купленном на втором рынке куске мяса может быть больше неожиданностей, чем в том, как поступят депутаты дагестанского квазипарламента. Возможно, там кто-то из приличия отдаст свой голос альтернативным якобы кандидатам, но сути происходящего это не изменит. 9 сентября мы увидим ритуальный танец – не больше! Для меня нет сомнений, что если, гипотетически, этим якобы избранникам от народа поставят на голосование сжечь Дагестан дотла, – они проголосуют единогласно. Как голосовали за закон о языке, как соглашались со всеми оскорбительными для Дагестана решениями. И дело здесь не в Васильеве, Иванове, Гаджиеве, Магомедове… Дело в том, по какому пути движется дагестанская история, и кто как ведёт себя в этой ситуации. Если вас насилуют – имитировать оргазм в этом случае не обязательно.

Я допускаю, что на происходящее может быть и иная точка зрения, но на мой взгляд подобными квазивыборами дискредитируется сам институт государства в его нынешней форме. Наверное, есть среди депутатов милые люди, но не знаю никого, за кого из них вообще проголосовал бы. Особенно когда они дружно лишили дагестанцев права на всенародные выборы. Хотя, по сути, Дагестан уже давно не республика, как и Россия не федерация. Республика – это территория со своими правами и возможностями. У понятия «федерация» тоже есть своё определение. К сожалению, Дагестан уже давно территория, лишенная всех статусов, прав, достоинства. Они в Москве как будто специально искали людей, которые всем своим видом будут напоминать нам, что мы отсталая колония, стоящая на коленях и просящая дотации. Ну, а оскотинившаяся группа местных жополизов, жаждущих набрать бонусы, готова на всё ради своих 30 сребреников. Сравните статус Дагестана и статус Чечни с Татарстаном – и вопросов больше не будет.

***

Никогда и никого дагестанский народ в свою высшую власть не выбирал. Вся эта дискредитировавшая себя национальная квазиэлита получала тавро на княжение в Москве. Причём большинство пришли чуть ли не из советских времён. Все проходили собеседование в спецслужбах. На всех было досье. Про всех в Москве всё знали. И нас, дагестанцев, не спрашивали, что мы думаем по поводу происходящего. Надо заметить, хороший выбор случался крайне редко, чаще всего это был отрицательный отбор. Они не искали порядочных и честных людей. Такие, вообще, во власть попадали редко и случайно. А посему Дагестан не должен нести ответственность за то, в чём не виноват. Но наказывают именно нас! А потом угодливые комментаторы в социальных сетях пишут, что если даги во власти себя зарекомендовали скверно, нужно смириться с варягами. Извините, но если мужик заболел или оказался недееспособен – его жену не должен трахать сосед! Есть элементарные приличия, и если вы плюёте на них, среди приличных людей вам не место.

Мы молодой народ. В нашей истории пока ещё много чего не случилось, и наш исторический опыт не сделал нас законопослушными скандинавами или пунктуальными немцами, но в нас было и остаётся много всего, чем можно гордиться. В первую очередь речь идёт о наших духовных ценностях. Понятно, что это бесит и вызывает у кого-то желание ассимилировать дагестанцев, лишить их национального достоинства, гордости, максимально маргинализировать или, как сверхзадача, люмпенизировать. Проблема в том, что даже самые хитроумные и коварные замыслы вскрываются, и правда, как вода, всё равно пробивает себе дорогу. Генетический материал изменить невозможно – он всё равно побеждает условности.

***

Я много раз писал про институт выборов. Начиная с XX века, прямые выборы – единственная форма легитимизации власти. Если раньше власть можно было получить по наследству, купить, отобрать хитростью, завоевать силой, завладеть посредством переворота, навязать по праву сильного, то прошлое столетие поставило всё на свои места – только открытые честные всенародные выборы. Можно, конечно, как у нас, продолжать имитировать демократические институты, но следствием этого будет коррозия всех остальных государственных институтов, коррупция, имущественное неравенство, скатывание в репрессии, дальнейшее оболванивание население. А потом – холодильник вдруг побеждает телевизор! И люди начинают задавать вопросы, на которые нет ответов.

Богатая, некогда нефтедобывающая Венесуэла с неэффективным правителем дошла до состояния банального голода. И толпы бегут в соседние страны. Я смотрю на видео с места события и вижу не только Венесуэлу. Вижу, как они выбрали в президенты бывшего водителя автобуса – безграмотного, фанатичного, примитивного; вижу, как невежество, которое получило, с одной стороны, большие деньги с продажи нефти, а с другой – население, не привыкшее спрашивать с властей за их решения. И началось обнищание. Вижу, как постепенно удавка затягивалась на шее всей страны, не разбирая, кто прав, а кто виноват. Если в XXI веке страна, где нет зимы, не может обеспечить себя продовольствием – то это катастрофа. А ведь несколько лет назад, по крайней мере, половина населения выбирала этого Мадуро. Это к слову об ответственности за выбор, который делает тот или иной народ. К слову о том, что с общественным мнением нужно работать. Нельзя допускать, чтобы народ оставался малограмотным и невежественным. В этом случае он становится игрушкой в руках экстремистов или популистов.

Власть должна разговаривать с народом. Напомню, что согласно Конституции, единственным источником власти в Российской Федерации является народ. В противном случае, это – банальная узурпация, что в XXI веке считаться легитимным не может.

***

Самая большая глупость в наше время – национализм. В Дагестане он неприемлем ни в какой форме. По этому поводу мне не раз приходилось отказываться от совместной работы с людьми. Неважно, какой национальности человек, неважно, какой он веры или вообще атеист – важно его мировоззрение; важно насколько он готов с вами к диалогу; насколько он искренен, насколько он может принести пользу обществу. Когда речь идёт о власти, не менее важно, чтобы человек об этом мог грамотно и понятно говорить, мог аргументировать свои мысли и убеждать нас в своей правоте не страхом репрессий, а силой аргументов.

Дагестан – традиционное, но совсем не патриархальное общество. Мы народ, а не стадо. С нами нужно разговаривать. В большинстве своём мы терпимы и толерантны к людям, особенно к тем, кто доказал жизненным успехом свою правоту. Мы ценим в людях внутреннюю силу, образованность и способность к диалогу даже с теми, кто видит ситуацию иначе, чем мы. Проблема Васильева не в том, что он полурусский – полуказах. Проблема в том, что его неуспех спустя какое-то время увеличит кратно ряды сепаратистов и сделает уход из федерации дагестанской национальной идеей. Очень большой риск. И не видеть в нынешнем раскладе будущую проблему может только тот, кто совсем не хочет видеть реальность. Если учесть, что Дагестан сложился как русскоязычное пространство и мы находимся в культурном поле России, разрыв с Россией будет трагедией. А если учесть, что в России не принято ценить жизни людей и на законодательном уровне разрешено стрелять по толпе с женщинами и детьми – это будет катастрофа. Но, к сожалению, события развиваются таким образом, что при всём желании избежать подобного будущего, увидеть иной расклад не получается.

***

Как я писал прежде, у нынешних властей нет программы санации и оздоровления экономики. У них нет решений сложных социальных и национальных проблем. Есть робкие и трогательные попытки отвлечь общественное мнение, но они настолько не в курсе, куда они попали, что даже понять не могут, с какой стороны у них союзники, с какой стороны непримиримые враги. Самоизоляция здуновской команды привела к тому, что эти люди не понимают, что дагестанцев радует, что раздражает, что вызывает уважение. За полгода нынешней власти нет ни одного интервью со сложными вопросами, ни одного реального диалога, в котором можно было увидеть, как эти люди видят ситуацию в республике. Да и явные промахи самого Васильева в конечном итоге привели к тому, что дагестанское общество вдруг начало объединяться по принципу «наши» и «чужие». Чем закончится этот эксперимент над Дагестаном, мы увидим раньше, чем кажется. Но радости не испытает никто…

***

Это только очень наивные люди считают, что можно разделить личную жизнь, человеческий выбор, любовь, работу, долг, дом и т.д. Всё в нашей жизни взаимосвязано, как в соединяющихся сосудах. Но в конечном итоге, каждый получает то, чего заслужил. И не всегда от тех, кто являет собой воплощённую справедливость. Жизнь имеет обыкновение запутывать следы, да так, что ты не видишь, с какой стороны летят снаряды. И как бы ты потом ни причитал «за что мне это всё», ты прекрасно знаешь, что это плата за твой выбор, за поступки, за нераскаяние, непокаяние, молчание, равнодушие, соучастие. И это уже не вопрос вероисповедания. Это, скорее, ощущение того, как формируется будущее, слабые сигналы которого нас заставляют задумываться и пугаться. Ну а пока мы видим, как происходит что-то очень сложное, Дагестан меняется. Но совсем не так, как от него ждут. И мы на всех парах мчимся туда, где оказаться даже и не думали.