Односменное обучение и теплые санузлы

Открытие 15 новых школ в республике на 5440 ученических мест позволит перевести 7 образовательных учреждений с трехсменного режима обучения на одну смену.

Еще 9 новых школ будут сданы до конца года, они смогут принять более 3 тыс. учеников. Для решения проблемы трехсменного образования до 2020 года в республике построят еще не менее 5 школ.

Отметим, что министр просвещения России Ольга Васильева сообщила, что министерство будет обращать особое внимание на ликвидацию трехсменного обучения, существующего в Бурятии, Дагестане и Чечне. Дагестан был также упомянут в числе регионов, где еще есть школы без канализации или теплых санузлов.

В свою очередь, в пресс-службе Минобрнауки РД отметили, что к началу учебного года число зданий общеобразовательных организаций, не соответствующих санитарным нормам, сократилось с 687 до 260. Работа в данном направлении продолжается.

 

В Махачкале отремонтируют 41 школу

Махачкала выиграла в конкурсе республиканского проекта «100 школ» и получит средства на выполнение ремонтных работ в 41 общеобразовательном учреждении столицы.

По словам заместитель мэра Махачкалы Хакима Ашикова, общая сумма финансирования проекта на выполнение неотложных работ в школах Махачкалы составит около 87 млн рублей. «Свыше 51 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета, порядка 20 млн рублей – от спонсоров и более 16 млн рублей – из городского бюджета».

Средства будут направлены на обеспечение противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности школ. Кроме того, будут проведены ремонтные работы в тех школах, где санузлы расположены на пришкольных дворовых территориях.

 

Доступное дошкольное образование

Больше половины мест в открытых в 2019 году детских садах республики будут предназначены для детей раннего возраста.

В 2019 году запланировано ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 1600 мест, 820 из них – для детей до трех лет.

«Министерством запланирован комплекс мер, направленных на модернизацию системы электронной очереди в детские сады, обеспечение прозрачности и исключения человеческого фактора при комплектовании контингента воспитанников в садики», – подчеркнула вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Сегодня в республике функционируют 822 дошкольные образовательные организации с охватом 102,5 тыс. детей. Доступность дошкольного образования составляет 83%.

 

Кто купит учебники?

По словам министра просвещения России Ольги Васильевой, Дагестан не смог на 100% обеспечить школьников бесплатными учебниками.

«Требования в части обеспечения бесплатными учебниками прописаны в ст. 35 закона «Об образовании в Российской Федерации». Два региона эти требования не выполнили: это республика Дагестан – 58% и Новгородская область – 97%», – уточнила Васильева.

В свою очередь, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что кабинет министров выделит средства данным регионам на приобретение учебников.

Напомним, что неделю назад, выступая на ежегодном Августовском совещании педагогических работников, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова заявляла, что школы республики будут обеспечены учебниками за счет средств меценатов.