совещание

В среду, 5 сентября, под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова прошло совещание по вопросу погашения задолженности по оплате за поставленные в общеобразовательные учреждения республики учебники в рамках заключенных в 2017 году контрактов, в том числе правомерности их заключения.

«В ходе проведенного анализа библиотечных фондов общеобразовательных организаций выяснилось, что обеспеченность учебниками по предметным направлениям всех классов общеобразовательных организаций муниципальных образований республики составляет в среднем 58%», — сообщила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Она также напомнила, что ранее о нехватке школьных учебников в Дагестане было доложено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, который поручил выделить средства из резервного фонда правительства РФ.

«Мы пригласили начальников управлений образования, методистов, которые формируют заявки на обеспечение учебниками. Потому что в этой части нет никакой единой политики, методических рекомендаций по определению потребностей школ. Будет проведена инвентаризация по каждому классу каждой школы республики, по результатам которой планируется создать единый реестр всех имеющихся учебников», — добавила Омарова, особо подчеркнув, что в республике никогда не было единого реестра учебников, что позволяло проводить необоснованные закупки, не неся никакой ответственности за сохранность книг.

Высокий процент дефицита учебников выявлен в Хивском, Кайтагском, Тарумовском, Хунзахском и Буйнакском районах. Дополнительная потребность для полной обеспеченности учебниками по всем дисциплинам для всех категорий учащихся общеобразовательных организаций республики к новому 2018-2019 учебному году составляет порядка 2 млн 767 тыс. экземпляров.

В первоочередном порядке планируется приобрести учебники для учащихся 8-х классов, а также обеспечить учащихся всех классов (1–11 кл.) государственных общеобразовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РД (94 общеобразовательные организации, 70 из которых расположены в зонах отгонного животноводства). Часть средств будет направлена на закупку учебников для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в республиканском бюджете предусмотрены 20 млн руб. на приобретение учебников и учебных пособий по 6 родным языкам для учащихся начальных классов.