крид

Сегодня, 7 сентября, пресс-служба МВД по РД выступила с официальным обращением, в котором было отмечено, что сотрудниками министерства установлен ряд лиц, призывавших дагестанцев не идти на концерт российского поп-исполнителя Егора Крида, который пройдет 9 сентября в Махачкале.

Напомним, что за последнюю неделю в социальных сетях распространялись оскорбительно сформулированные призывы не позволить женщинам посетить концерт Егора Крида и угрозы в адрес певца, а также требования отменить концерт в Махачкале, ввиду «недопустимости появления на сцене в Дагестане артиста с нетрадиционной сексуальной ориентацией».

«Установленные лица осуществляют призывы к экстремистской деятельности, межнациональной розни и на этой почве срывают проведение мероприятий. В соответствии с действующим законодательством проводятся мероприятия по процессуальному закреплению их противоправных действий.

Дагестан – это субъект России, где действует российское законодательство, нарушение которого влечет за собой уголовную ответственность. Призываем жителей республики не идти на поводу у людей, призывающих к противоправным действиям», — подчеркнули в республиканском МВД.

Было также отмечено, что МВД по РД предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность во время массовых мероприятий: «Будут пресечены любые попытки срыва мероприятия, принимаемые экстремистами. Нарушители понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Отметим, что в данном случае возможно последующее привлечение к ответственности за оскорбление чести и достоинства (ст. 130 УК РФ – оскорбление личности, предусматривающая штраф, исправительные работы и ограничение свободы сроком до 1 года), за высказывания угрозы и за экстремистские призывы (ст. 280 УК РФ — Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, предусматривающая принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).