ФСБ задержала в Смоленской области 30-летнего дагестанца, который по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) готовил убийство одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР).

Меджид Габибулаевич Магомедов, член запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», был задержан 9 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По информации задержанного «на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство» в обеспечении их безопасности, финансировании, предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории России».

Члены запрещенной террористической организации активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенной Луганской и Донецкой Народных Республик.

По данным ФСБ, в начале 2018 года Меджид Магомедов прибыл на территорию Украины «для решения вопросов с эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство» по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора»».

В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб он получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области, сообщили в ЦОС ФСБ.

Для этого Магомедов прибыл в Смоленскую область, «предварительно получив от «кураторов» средства совершения преступления, изъятые им из схрона, заложенного на территории России, а также сведения в отношении места жительства и используемого транспорта объектов посягательства».

После задержания у Магомедова было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия.