Фото_к тексту

Я писал об этом много раз. Люди со средневековым сознанием, которые, по сути, не должны были бы уметь писать и читать, обучились грамоте и завели профиль в Инстаграме. И тьма, бурлящая в их головах, стала достоянием всего мира. Цивилизованные люди, наблюдающие весь этот шабаш, начинают видеть Дагестан с другой стороны, и ничего к нему, кроме отвращения и возмущения, не испытывают. И забудьте про туризм, про Семь чудес Дагестана. Забудьте про мирную жизнь. Если всё пойдёт так и дальше, нас ждёт новый виток насилия и терактов.

Заур Газиев

На этот раз поводом к игре мускулов у клерикалов стал концерт Егора Крида. Вроде приезжал он сюда уже три раза. И прежде никаких проблем не было. И в Чечне у Рамзана Кадырова пел. А тот очень чувствителен к вещам, которые дискредитируют Чеченскую Республику. И обвинить КРА в пособничестве шайтанам, наверное, никто не смог бы. Не говоря уже о применении к нему определения «топливо для ада». Вроде не было проблем с приездом сюда других звёзд в разные годы. Были, конечно, возмущения по поводу Бориса Моисеева, но тут совсем другая история. Саид Джапарыч, так вообще, Валерию Леонтьеву шпагу дарил.

Однако на этот раз с Егором Кридом как с цепи сорвались. В Инстаграме по этому поводу начался ад, который плавно переместился на Фейсбук. Пост: «В Дагестане парней на концерте Егора Крида больше не будут считать мужчинами». И этот пост растиражировали практически все раскрученные дагестанские паблики в Инстаграме. «Именно так обсуждают предстоящее выступление певца в республике, которое состоится через неделю. На 9 сентября в Махачкале запланировано выступление 24-летнего певца Егора Крида. Как стало нам известно, многие в Дагестане считают, что настоящие мужчины на этот концерт не пойдут. Поэтому готовы наблюдать за посетителями концерта, чтобы выяснить, у кого в доме «не живут мужчины», – пишет один из жителей Дагестана, публикуя фотографию анонса мероприятия. И ещё один коммент от юзера Мурада Аминтазаева, который написал следующее: «Для тех, кто не понял, смысл текста в том, чьи женщины пойдут на концерт, не мужчины. Там девушки орут, прыгают, сохнут по этим певцам, конченые лярвы, у кого дома нет мужчин чтобы их оставить туда и идут. Те, кто порочат данный пост девушки такие же мразоты, хотят чтобы все мы молчали и открыли им дорожку к открытому разврату». Привожу цитату без правок, дабы передать аутентичность этого послания миру.

Помимо этого, раздавались вполне серьёзные угрозы применять физическое насилие к тем, кто придёт на концерт, сфотографирует и выставит в сетях снимки для всеобщего презрения и т.д.

***

Я читаю комменты мракобесов и перехожу на их профили. Чаще всего это люди после девяностого года рождения. Непуганые. Необразованные. С полным «хасавюртом» головного мозга. Нет сомнений, что это торжество мракобесия лишь вершина айсберга. Что творится в головах авторов – даже страшно представить. Какое-то время назад мне казалось, что привлекательность экстремистских идей постепенно сошла на нет, но выросло новое поколение, которое пытается самоутвердиться и обратить на себя внимание именно таким образом. И делают это они через околорелигиозные обсуждения. А так как образование и воспитание у них не очень, то и получается что-то мерзкое – оскорбления, угрозы, мат.

У Егора Крида огромная аудитория, и когда его поклонники читают злобные, полные оскорблений комментарии молодых дагестанцев, то, вероятно, не очень понимают, чем вызвана агрессия. Они, сталкиваясь с ней, переносят реакцию мракобесов на весь Дагестан. Нет сомнений, что усилия по улучшению имиджа республики за пределами Дагестана сводятся подобными комментаторами на нет. И возникает вопрос: кто выкручивает мозги нашим молодым людям до такой степени, что они, ничего не опасаясь и не сомневаясь в своей правоте, занимаются, по сути, пропагандой экстремистских идей с открытыми профилями? Очевидно, что существуют проповедники, которые несут разрушительные идеи молодому поколению. Проследить их деятельность можно в первую очередь по количеству молодых инстаэкстремистов из определённых населённых пунктов Дагестана. К счастью, сегодня нетрудно узнать, из какой точки республики поступает тот или иной комментарий.

Меньше всего хотелось бы ломать жизни молодым, пусть и не очень умным людям, но кто-то должен им объяснить, что оскорбления, угрозы, запугивания, шантаж, пропаганда экстремизма – преступления, подлежащие преследованию УК РФ: всё, что они пишут, не является невинной шалостью! Ещё больше у меня вопросов к пабликам, которые предоставляют площадки для пропаганды идей ненависти и насилия. Извините, но, когда у вас под постом о концерте Егора Крида оскорбительных комментариев перевалило за тысячу, вы должны понимать, что являетесь провокатором и проводником этого потока ненависти. Но это уже вопросы к Роскомнадзору.

Когда речь идёт о вещах, которые подходят под экстремистские статьи, сидеть молча, наверное, не очень правильно.

***

И всё-таки, что в этой истории является для меня абсолютным злом? Ну, во-первых, это открытая пропаганда мракобесия. Есть вещи, которые делать в Дагестане нельзя. Хотя бы потому, что у нас и так ситуация не ахти. Эти вещи выталкивают республику в Средневековье. Эти вещи вытравливают из республики тех, кто мог бы приносить ей пользу. Вы просто спросите у любого ученика 9-11 классов, которые идут на хорошие баллы по ЕГЭ, каким они видят своё будущее; они вам расскажут, что мечтают уехать из Дагестана. Мы уже сейчас столкнулись с кадровым голодом. Хорошие и умные дети уезжают из Дагестана по разным причинам, но одна из самых главных – это клерикальное давление на общество. Ботаны, в отличие от борцов, не будут драться и вступать в споры с мракобесами, они просто уезжают из Дагестана и больше не возвращаются туда, где моральные правила устанавливает тот, кто оскорбляет людей, запугивает и принуждает. Люди интеллектуального труда и так на фоне бесконечных почестей борцов чувствуют себя в своей республике гражданами второго сорта. А тут такое – наглый наезд! И бегут интеллектуалы в поисках лучшей жизни туда, где нет этого культа клерикалов и грубой силы. Остается молодёжь с «хасавюртом» в голове. Со всеми его летающими чёрными пакетами и особенностями.

Для меня, как для человека, чувствующего себя патриотом своей родины, ситуация с диктатом клерикалов невыносима. В случае с концертами они просто нашли тех, кто не может физически ответить на оскорбления. И вообще, обратите внимание: им нужны враги. Им всегда нужно кого-то оскорблять. Они никогда не объединятся на почве любви к чему-то. Даже когда речь идёт о Всевышнем, они ненавидят тех, кто любит его несколько иначе, чем они. Им нужна жертва, и на этот раз жертвой оказались дети, танцующие на концертах. Повторюсь: ботан не будет драться за то, чтобы пойти на концерт или ответить на несправедливые притеснения. Нет у него, как правило, таких кулаков. Но из него получится хороший, врач, учитель, управленец. Для того чтобы преуспеть в науке или творчестве, нужно обладать другими качествами, нежели такими, как у тех, кто преуспевает в спорте. Это разные жизненные концепции, и они пересекаются крайне редко.

И вот я читаю этот ад в Инстаграме со всеми его оскорблениями, со всем этим мраком и думаю о том, сколько ещё нужно будет приложить усилий, чтобы Дагестан научился жить по-человечески, чтобы наши лучшие качества не входили в конфликт с той реальностью, в которой мы пребываем.

***

И ещё одно событие, которое меня поразило на минувшей неделе. Сергей Кириенко и Владимир Васильев надели резиновые перчатки и вместе с участниками проекта «Мой Дагестан» начали убирать мусор. А убирать на самом деле было что. Дагестан просто зарос грязью. Особенно склоны гор вдоль рек. Наши реки заполнены пластиковыми бутылками и полиэтиленовыми пакетами. Так вот, приехавший Сергей Кириенко и Владимир Васильев убирают мусор, к которому они никакого отношения не имеют, а в Инстаграме сидят умники, считающие, что все наши беды от девчонок, тусящих на концертах. Грязь и мусор, в которых утопает Дагестан, оказывается, не проблема. Если бы в мой дом пришел почётный гость и начал указывать мне на срач, что я развёл у себя, мне было бы стыдно. Ау! Где вы, моралисты, когда народ засирает в мае все более менее пригодные места для пикников? Ау! Где блюстители нравственности, когда песок на махачкалинских пляжах пересыпан мусором? Тут про предков пишут с восхищением, так они сёла прекрасные строили и жили в ладу с окружающей природой. Они не заполняли мусором всё жизненное пространство, хоть их жизнь была тяжела и полна опасности. Наверное, по этой причине у людей не было времени и желания заниматься сплетнями и интригами.

Я отдаю должное такту Владимира Васильева, который, видя всю эту грязь, не сказал: «Вы свиньи, господа! Имея такую природу, превратить свою землю в мусорную свалку могут только люди, которым наплевать на свою родину». Спасибо, Владимир Абдуалиевич!

Но это не значит, что проблема того, как мы относимся к своей Родине, решена. Вот этим новоявленным моралистам, этим проповедникам, что толкают молодых на путь экстремизма, я бы посоветовал направить свою энергию на очистку Дагестана от мусора и оставить в покое тех, кто способен испытывать радость от музыки.