Сотрудники правоохранительных органов в ходе контртеррористической операции уничтожили главаря бандгруппы.

1 сентября в 2 км от селения Тотурбийкала Хасавюртовского района был обнаружен и нейтрализован член незаконных вооруженных формирований. Им оказался главарь «кизилюртовской» бандгруппы Абас Хубаев, причастный к многочисленным нападениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе к нападению на сотрудников дорожно-постовой службы у селения Стальское Кизилюртовского района в июле 2018 года.

«На месте происшествия обнаружен автомат, пистолет и боеприпасы к ним», – сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета.

 

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о муниципальной службе в Гергебильском районе установлено, что в 2017 году распоряжением главы района на должность главного специалиста муниципалитета была назначена местная жительница, не имеющая высшего образования.

При этом согласно законодательству, должность главного специалиста муниципального образования отнесена к главной должности муниципальной службы, и в число квалификационных требований к ее замещению входит наличие высшего профессионального образования,

«В связи с этим на распоряжение главы района прокуратурой принесен протест. По результатам его рассмотрения незаконный правовой акт отменен, специалист освобождена от занимаемой должности», – сообщили в прокуратуре.

 

Прокуратура Каспийска утвердила заключение по уголовному делу бывшего руководителя городского подразделения отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, обвиняемого в мошенничестве и коммерческом подкупе.

Установлено, что в период замещения указанной должности, обвиняемый получил от пяти человек деньги на общую сумму 780 тысяч рублей за решение вопроса об установлении пенсий по старости и по инвалидности. Дело в отношении него было возбуждено по части 3 статьи159 («Мошенничество») и пункту «в» части 7 статьи 204 («Коммерческий подкуп») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело передано в Каспийский городской суд.

 

Кизилюртовский городской суд приговорил местного жителя, устроившего стрельбу перед банкетным залом, к 10 месяцам отбывания в колонии-поселении.

При вынесении приговора суд учел его признание и раскаяние в содеянном, а также отсутствие судимости.

Напомним, в июле на территории одного из банкетных залов Кизилюрта молодой человек, забравшись на крышу автомобиля, открыл стрельбу в воздух из автоматического оружия.

Фото и видео произошедшего разошлись по социальным сетям, после чего участник свадьбы был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям («Хулиганство») и («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел Дагестана, подозреваемый стрелял не из автомата, а из охотничьего карабина «Сайга».

Оружие стрелка было изъято в ходе обыска, молодой человек по ходатайству следствия был заключен под стражу.

 

Прокуратура добилась ужесточения приговора для бывшего управляющего дополнительным офисом Россельхозбанка по Гунибскому району, который был обвинен в четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

Ранее он был приговорен районным судом к 6 годам условно с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 360 тысяч рублей.

Подсудимый, по версии следствия, оформил фиктивные кредитные дела на номинальных заемщиков, якобы ведущих личное подсобное хозяйство. Своими действиями он нанес ущерб (который впоследствии не возместил) в 15 млн рублей Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана и региональному филиалу Россельхозбанка.

«Апелляционной инстанцией Верховного Суда Дагестана осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 360 тысяч рублей. Иск представителей потерпевших удовлетворен», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В среду, 5 сентября, в республику прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В рамках встречи с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым он подвел итоги проделанной работы в сфере борьбы с коррупцией, в том числе обсудил уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников республики.

Владимир Васильев выразил благодарность сотрудникам Следственного комитета России за ежедневную работу на благо жителей Дагестана. В свою очередь, Александр Бастрыкин заверил, что работа, направленная на поддержание безопасности граждан, будет продолжена.

По данным пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации, были также обсуждены дальнейшие меры, направленные на борьбу с преступностью на территории Дагестана.