айфон

Сегодня, 12 сентября, Apple представила новые смартфоны iPhone XS, которые выглядят как iPhone X, однако различаются размерами и электронной начинкой.

iPhone XS с OLED-экраном диагональю 5,8 дюйма, как и 6,5-дюймовый XS Max, оснащается 6-ядерным процессором A12 Bionic, производящимся по самому технологически продвинутому 7-нанометровому техпроцессу (то есть расстояние между логическими элементами чипа равно 7 нанометрам).

Это позволяет ему быть производительнее, при этом не уступая предыдущим процессорам Apple по энергоэффективности. Приложения запускаются на iPhone XS на 30% быстрее, чем на iPhone X. Кроме того, встроенный сопроцессор для нейросетевых вычислений Neuro Engine стал мощнее и функциональнее, обеспечивая работу большего числа приложений, полагающихся на такие вычисления, в реальном времени.

айфон1

Обе модели представлены в трех расцветках: «серый космос», серебристая и золотая. Объем накопителя у самого доступного варианта 64 ГБ, 256 ГБ теперь достаются средней по стоимости версии, а самая дорогая получает 512 ГБ встроенной памяти.

Apple традиционно не сообщает емкость оперативной памяти iPhone в ходе презентации, однако заслуживающие доверия источники сообщали, что она у iPhone XS и iPhone XS Max составляет 4 ГБ. Это позволит смартфонам реже выгружать приложения из памяти и казаться пользователям быстрее.

Разрешение камер iPhone XS и iPhone XS Max осталось тем же, что и у iPhone X — 12 МП. При этом качество съемки повысилось — смартфоны лучше снимают в темноте благодаря новым, более крупным сенсорам, усовершенствованной двухцветной вспышке и оптической стабилизации на обоих объективах сдвоенной тыловой камеры.

айфон2

Прокачали и алгоритмы камеры: функция Smart HDR обеспечивает бесшовную «склейку» нескольких снятых подряд кадров, максимизируя качество снимка, а усовершенствованный портретный режим позволяет менять симулируемую глубину резкости уже после того, как фото сделано. При этом размытие выглядит более естественно, чем раньше.

iPhone XS работает на полчаса дольше iPhone X, а iPhone XS Max — на 1,5 часа дольше. Apple также повысила водозащищенность смартфонов до IPS 68, оснастила их дисплеями Super Retina с более высокой контрастностью, чем у iPhone X, и ускорила работу системы распознавания лица FaceID, используемой для биометрической разблокировки устройств.