концерт

Накануне, 11 сентября, с официальным заявлением выступил Минкульт РД.

Так, в министерстве подчеркнули, что в Дагестане обеспечиваются все необходимые условия для проведения не запрещенных законом культурно-массовых мероприятий, как с участием исполнителей и творческих коллективов республики, так и приглашенных гостей. Предпринимаются надлежащие меры по охране общественного порядка.

«В социальных сетях распространяются комментарии, способные оказать дестабилизирующее влияние на общественное мнение и избирательно препятствующие организации тех или иных концертов.

Заявляем, что посещение массовых мероприятий, отвечающих запросам населения, – личное дело каждого. Напоминаем о предусмотренной российским законодательством ответственности за нарушение конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 44 Конституции РФ)», — добавили в министерстве.

Напомним, что данное обращение связано со скандалом, продолжающимся уже вторую неделю между спортсменом Хабибом Нурмагомедовым и Тимати на почве отмены концерта Егора Крида в Махачкале после многочисленных угроз в его адрес со стороны дагестанцев.