Чайка

Владелец компании «ОТЭКО», французский бизнесмен Мишель Литвак обращался в прокуратуру с жалобой на действия братьев Магомедовых, и ему помогли, заявил генпрокурор Юрий Чайка.

По его словам, Литвак хотел инвестировать в Краснодарский край несколько миллиардов долларов для развития портовой инфраструктуры. «Братья Магомедовы выступали за то, чтобы за счет именно государственного ресурса создавать эту инфраструктуру, и строили всякие козни этому человеку», — пояснил Чайка, добавив, что решение Литвака обратиться в прокуратуру с просьбой исправить положение не было ошибкой.

ОТЭКО – один из крупнейших частных инвесторов в портовую инфраструктуру юга России. В 2016 году компания и администрация Краснодарского края подписали протокол о намерениях возвести на Тамани портово-индустриальный парк за 8 млрд долларов. Планировалось, что «ОТЭКО» достроит все объекты парка к 2021 году.

Напомним, что общий ущерб по делу Зиявудина и Магомеда Магомедовых оценивается в 2,5 млрд руб. Братья находятся под арестом, свою вину не признают.