форум

Сегодня, 17 сентября, в Карабудахкентском районе завершил работу международный молодёжный форум «Каспий-2018».

Организаторы форума – министерство по делам молодёжи РД при поддержке правительства РД, федерального агентства по делам молодёжи, министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и федерального агентства по делам национальностей.

В форуме участвовали 250 человек из 28 субъектов России и 5 иностранных государств: Азербайджана, Египта, Казахстана, Туркменистана и Республики Молдова.

Для обучения участников были приглашены 9 региональных и федеральных экспертов по различным направлениям в сфере социального проектирования.

Во время панельных сессий прошли встречи с руководителями Всероссийских молодёжных общественных организаций, представителями федерального агентства по делам национальностей и ассоциации волонтёрских центров.

В проектных группах ребята разработали 9 межрегиональных добровольческих проектов, а также расширили географию уже существующего международного проекта «Интердружба», который объединяет студентов из различных стран, получающих образование в Дагестане.

В День единства народов Дагестана на «Каспие-2018» прошла ежегодная донорская акция «Мы с тобой одной крови», было собрано 20 литров крови.

В этот же день на муниципальном пляже поселка Манас участники и гости форума провели экологический квест «Чистый Каспий», собрав 82 мешка мусора.

В рамках форума работали площадки по робототехнике, мобильно-конструкторская станция, прошли интеллектуальная битва «Игра с умом», деловые игры «Проектогенерация» и «Голодные до бизнеса».