Фото_Осудят за теракт

Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении уроженки Дагестана Виктории Будайхановой. Она признана виновной в участии в незаконном вооруженном формировании.

Суд постановил признать Будайханову виновной по ч. 2 ст. 208 УК РФ и назначить ей условное наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 5 лет с ограничением свободы сроком на 3 года.

Государственный обвинитель просил суд приговорить подсудимую к 8 годам общего режима, а защита настаивала на условном сроке.

Установлено, что в 2014 году 18-летняя Будайханова сбежала из Москвы с двумя подругами в Турцию. В Москве она училась в архитектурном колледже и подрабатывала в «Макдоналдсе», где и была привлечена к идеям радикального ислама двумя коллегами, с помощью которых оформила документы для выезда из России. Из Турции она отправилась в Сирию, где вступила в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». Она вышла замуж за хирурга по имени аль-Бара и вместе с ним оказывала медицинскую помощь боевикам.

Суд решил ограничиться условным сроком. Подсудимая была освобождена в зале суда. Ее защита обжаловать приговор не намерена.