Фото_iphone xr

В среду, 12 сентября, Apple представила сразу несколько новых смартфонов, новое поколение «умных» часов, а также рассказала, сколько все это будет стоить и как подешевеют предыдущие модели устройств.

Альбина Магомедова

Новые смартфоны iPhone XS выглядят как iPhone X, однако различаются размерами и электронной начинкой.

iPhone XS с OLED-экраном диагональю 5,8 дюйма, как и 6,5-дюймовый XS Max, оснащается 6-ядерным процессором A12 Bionic. Это позволяет ему быть производительнее, не уступая предыдущим процессорам Apple по энергоэффективности. Приложения запускаются на iPhone XS на 30% быстрее, чем на iPhone X.

Обе модели представлены в трех расцветках: «серый космос», серебристая и золотая. Объем накопителя – 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ встроенной памяти.

Разрешение камер iPhone XS и iPhone XS Max осталось тем же, что и у iPhone X – 12 МП. Но качество съемки повысилось – смартфоны лучше снимают в темноте благодаря новым, более крупным сенсорам, усовершенствованной двухцветной вспышке и оптической стабилизации на обоих объективах сдвоенной тыловой камеры. Теперь функция Smart HDR обеспечивает бесшовную «склейку» нескольких снятых подряд кадров, максимизируя качество снимка, а усовершенствованный портретный режим позволяет менять симулируемую глубину резкости уже после того, как фото сделано. При этом размытие выглядит более естественно, чем раньше.

iPhone XS работает на полчаса дольше iPhone X, а iPhone XS Max – на 1,5 часа дольше. Apple также повысила водозащищенность смартфонов до IPS 68, оснастила их дисплеями Super Retina с более высокой контрастностью, чем у iPhone X, и ускорила работу системы распознавания лица FaceID, используемой для биометрической разблокировки устройств.

«БЮДЖЕТНАЯ» ВЕРСИЯ

Также была представлена третья модель – iPhone XR. Новинка и по габаритам, и по цене находится между прошлогодними iPhone 8 и iPhone 8 Plus, однако использует тот же процессор, что и iPhone XS, и одну из его камер, при этом походя на флагманский iPhone внешне.

iPhone XR с 6,1-дюймовым дисплеем, аналогичным по форме iPhone X, и фронтальной камерой True Depth с идентификацией по лицу призван занять в актуальной линейке Apple место сразу двух аппаратов – iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Вместо OLED-матрицы iPhone XR использует LCD, но, по утверждению представителей Apple, это самый продвинутый с точки зрения качества картинки LCD-экран в отрасли. Управление осуществляется такими же жестами, как и у iPhone X: можно коснуться экрана, чтобы он включился, и провести снизу вверх, чтобы разблокировать или вернуться на домашний экран. Системы 3D Touch здесь больше нет, теперь это «эксклюзив» топовых моделей. Но возможность запускать камеру с экрана блокировки сильным нажатием на значок осталась – это теперь называется Haptic Touch. Применяется та же технология, которая реализует симуляцию щелчка тачпада в «макбуках».

Разноцветные (красный, желтый, голубой, розовый, белый, черный) корпуса собраны на раме из алюминия со стеклянной задней панелью.

Новинка сможет работать от полного заряда на 1,5 часа дольше iPhone 8 Plus. На официальном сайте заявлена автономность в 15 часов при работе в Интернете и 16 часов при воспроизведении видео по беспроводному подключению. Поддерживается беспроводная зарядка Qi и быстрая зарядка при помощи не входящего в комплект кабеля Lightning-USB-C и соответствующего зарядного устройства.

Основная камера одна – 12 МП с защищенной сапфиром шестилинзовой оптикой f/1.8 и более крупным сенсором с 1,4-нанометровыми пикселями (как у Samsung Galaxy S9) и оптической стабилизацией. А чтобы максимально проработать детали в светлых и тёмных областях снимка, функция Smart HDR использует возможности более быстрых датчиков, улучшенного процессора обработки сигнала и доработанных алгоритмов. Фронтальная 7 МП камера у iPhone XR та же, что и у iPhone XS.

СМАРТ-ЧАСЫ

В этот же день состоялась презентация 4-го поколения «умных» часов Apple Watch. Series 4 получили экран от края до края и датчик электрокардиограммы. Высоту корпуса увеличили до 40 и 44 мм (ранее – 38 и 42 мм), а площадь дисплея – на 30-35%.

Выросшая полезная площадь позволяет разместить на экране больше виджетов-усложнений. В новую операционную систему watchOS 5 (выйдет 17 сентября на всех моделях), например, включен циферблат, отображающий температуру, секундомер, прогноз погоды, кольца активности, дату, музыку, календарь и УФ-индекс.

В основу аппарата лег улучшенный 64-разрядный процессор S4 с двумя ядрами. Работает он до двух раз быстрее. «Цифровая коронка» (колесико на боку часов) была переработана и теперь обладает тактильной обратной связью для активации ЭКГ-датчика.

Обновленные гироскоп и акселерометр Apple Watch Series 4 могут распознать свободное падение и автоматически сделать звонок в экстренные службы. Время автономной работы практически не изменилось – батарейка прослужит до 18 часов.

Одним из самых значимых новшеств стал новый датчик электрокардиограммы, встроенный в «спинку». Благодаря ему прибор теперь не просто измеряет частоту сердечных сокращений, но и предоставляет исчерпывающую диагностику нарушений ритма сердца. ЭКГ-датчик позволяет устройству распознавать аномальный сердечный ритм, фибрилляцию предсердий и другие отклонения от нормы на самых ранних этапах.

На запись полной электрокардиограммы уходит около 30 секунд, после чего все данные автоматически передаются в приложение «Здоровье» на iOS. Измерения в виде PDF-файла могут быть направлены на расшифровку лечащему врачу.

Новый сенсор, подчеркнули в Apple, сертифицирован Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA). Это означает, что в США смарт-часы могут официально использоваться в качестве медицинского прибора.

Предзаказы на Apple Watch Series 4 откроются 14 сентября. В России модель поступит в продажу с 28 сентября.

Начальная цена – 31 990 рублей за 40-мм модель с GPS. Версия с высотой корпуса 44 мм обойдется в 33 990 рублей.

СТАРЫЕ МОДЕЛИ ПОДЕШЕВЕЮТ

В рамках презентации были объявлены цены на новые модели смартфонов, а также было отмечено, сколько будут стоить старые смартфоны.

В США предзаказы на 5,8-дюймовый iPhone XS и 6,5-дюймовый iPhone XS Max откроются 14 сентября.

iPhone XS с емкостью накопителя 64 ГБ оценили в 999 долларов, iPhone XS Max – в 1099 долларов. Покупателям их начнут доставлять неделей позже, 21 сентября.

В странах «второй волны», включая Россию, новинки появятся 28 сентября. iPhone XS с 64 ГБ памяти будут продавать за 87 990 рублей, c 256 ГБ – за 100 990 рублей, с 512 ГБ – за 118 990 рублей. За iPhone XS Max с 64 ГБ попросят 96 990 рублей, на 256 ГБ – 109 990 рублей, на 512 ГБ – 127 990 рублей.

«Упрощенная» модель с 6,1-дюймовым ЖК-экраном и одинарной камерой iPhone XR выйдет 26 октября (прием предзаказов – с 19 октября). Цена в США – от 749 долларов, в России – 64 990 рублей за версию с 64 ГБ, 68 990 рублей за 128 ГБ и 77 990 рублей за 256 ГБ.

«Айфоны» предыдущих поколений подешевеют. Стоимость iPhone 7 будет начинаться с 449 долларов, iPhone 8 – с 599 долларов.