Гасангусейновы

Сегодня, 24 сентября, родители убитых пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых устроили пикет у здания правительства Дагестана, требуя встречи с главой республики Владимиром Васильевым.

Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и просили его вмешаться в расследование убийства их сыновей.

«Зверски и умышленно убили наших сыновей дважды. Сначала расстреляли, а затем одели их и опять расстреляли, чтобы следы пуль остались на одежде. Мы хотим обратиться к Владимиру Путину. Мы отправляли вам видеоматериал, два человека от нас были в аппарате Президента РФ, но от вас никакой реакции не поступило. В 12 письмах мы вас просили и умоляли, чтобы вы взяли под личный контроль расследование убийства, но тоже никакой реакции не последовало. Здесь, в Дагестане, все покрывают убийство детей, никто ничего не делает: ни прокуратура, ни следственный комитет, ни правительство. Владимир Владимирович, если вы тоже покрываете убийц наших детей, тогда дайте команду расстрелять нас на этой площади. Когда Рамазан Абдулатипов приезжал в село Кахиб, не соизволил приехать к нам в село, но заявил, что это политическое убийство. Где политика и где пастухи? Поэтому мы требуем расследовать убийство и требуем встречи с Васильевым», — заявил Муртазали Гасангусейнов.

Общественник Гасан Джамбулатов добавил, что подобные акции будут проходить до тех пор, пока у них есть силы и возможность, пока глава Дагестана не выслушает родителей убитых. В случае, если и это не поможет, пикетчики намерены перекрыть федеральную трассу.

Напомним, братьев Гасангусейновых убили 23 августа 2016 года недалеко от посёлка Гоор-Хиндах Шамильского района. Сначала их объявили боевиками, которые были убиты в ходе спецоперации ответным огнём. Затем, с помощью представителей правозащитного центра «Мемориал», было заведено уголовное дело по факту убийства братьев, а их родители были признаны пострадавшими.