суд

Следственный комитет РФ просит Басманный суд Москвы продлить еще на 3 месяца арест бывшим членам правительства Дагестана: премьер-министру Абдусамаду Гамидову, его заместителям Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также министру образования Шахабасу Шахову. Напомним, они проходят по уголовному делу о хищении средств из бюджета республики при реализации соцпрограмм.

По словам адвоката Дагира Хасавова, срок следствия по делу экс-чиновников продлен до 31 декабря: «Следствие также просит Басманный суд Москвы продлить меру пресечения всем фигурантам на 3 месяца. Судебное заседание назначено на 28 сентября».

Адвокат подал в Следственный комитет РФ ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Юсуфова, «в виду его непричастности к инкриминируемому преступлению».

Уголовное дело по поводу хищения средств, выделенных из республиканского бюджета для реализации соцпрограмм, ведет Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Напомним, суд арестовал имущество обвиняемых и их денежные средства на сотни миллионов рублей. Общая сумма ущерба от действий фигурантов дела превышает 100 млн рублей. Свою вину они не признают.