Абдулатипов

Депутат НС РД Раджаб Абдулатипов задержан по подозрению в участии в преступном сообществе, которое за взятки устанавливало инвалидность гражданам. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 («Участие в преступном сообществе») УК РФ.

Как сообщили в СУ СКР по РД, Абдулатипов задержан в порядке ст. 91-92 УК РФ, проводятся следственные действия для закрепления доказательственной базы. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Ранее по подозрению в создании преступного сообщества, которое за взятки устанавливало инвалидность жителям республики, были задержаны руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомед Махачев, его заместители и другие сотрудники этого учреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем»), ст. 290 («Получение взятки организованной группой»), ст. 292 («Служебный подлог») и ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Сообщается также, что Следственный комитет провел обыски в рабочем кабинете и в доме у Раджаба Абдулатипова. Следователи завершили его допрос. В ходе обысков изъяты компьютеры, электронные носители информации и документы, представляющие интерес для следствия.