«Анжи» VS «Спартак»

В среду, 26 сентября, футболисты «Анжи» в рамках 1/16 финала Кубка России провели выездной матч с «Чайкой» из с. Песчанокопское (Ростовская область). Благодаря голам Долгова и Чансельора махачкалинцы пробились в следующую стадию турнира, где сыграют с московским «Спартаком».

На эту игру тренерский штаб «Анжи» выставил практически резервный состав. Из игроков основы здесь можно было выделить Чансельора, Чайковского, Новосельцева и Гиголаева.

Счет в матче был открыт на 41-й минуте первого тайма, когда ворота хозяев поля поразил Долгов.

Не успела начаться вторая половина встречи, как «анжиевец» Хамдамов проверил на прочность перекладину. А на 57-й минуте футболисты «Чайки» благодаря голу Хохлачева сравняли счет.

За минут десять до окончания встречи, после подачи с углового флажка, победный гол в ворота хозяев поля забил Чансельор.

В 1/8 финала Кубка России подопечным Магомеда Адиева предстоит сразиться с московским «Спартаком», который оказался сильнее новороссийского «Черноморца».

 

Распахнул двери

В здании Минспорта Дагестана состоялась церемония открытия музея спортивной славы республики, который располагается на втором этаже.

«Музей спортивной славы Дагестана готовился в республике давно. Дагестан действительно богат на спортивные достижения, имена наших чемпионов вошли в историю мирового спорта. Хотелось бы отметить, что музеев спорта, подобных этому, не так много в стране», – сказал врио первого вице-премьера РД Анатолий Карибов.

В экспозиции музея имеются разделы, посвященные развитию дагестанского спорта в разные периоды. Среди интересных экспонатов в музее представлена обувь 64-го размера дагестанского богатыря Османа Абдурахманова.

 

Три золота из Словакии

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали три золота и одно серебро по итогам первенства мира среди юниоров.

Соревнования прошли в минувшие выходные в городе Трнава (Словакия).

Так, золотые медали в составе юниорской сборной России добыли Ахмед Идрисов (весовая категория до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг) и Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг). Серебряная медаль на счету Разамбека Жамалова (весовая категория до 70 кг).

Завоеванные дагестанцами медали помогли сборной России занять первое место в общекомандном зачете. Всего же по итогам первенства россияне завоевали 5 золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

 

Путевки в Рязань

На прошедшем в Махачкале чемпионате Дагестана по тхэквондо были разыграны путевки на чемпионат России, который стартует в середине ноября в Рязани.

В соревнованиях, прошедших в Республиканском центре волейбола, приняли участие около 100 спортсменов.

Так, среди мужчин чемпионами Дагестана стали: Булат Магомедов (весовая категория до 54 кг), Сиражудин Абакаров (в.к. до 58 кг), Руслан Алиев (в.к. до 63 кг), Магомед Курбанов (в.к. до 68 кг), Магомед Хизбулаев (в.к. до 74 кг), Шамиль Исаков (в.к. до 80 кг), Мурад Мутов (в.к. до 87 кг) и Расул Канаматов (в.к. свыше 87 кг).

Среди представительниц прекрасной половины человечества на вершину пьедестала почета взобрались: Эльмира Шахбанова (в.к. до 46 кг), Зарема Шамхалова (в.к. до 49 кг), Альбина Багомедова (в.к. до 52 кг), Нинаханум (в.к. до 62 кг), Хамис Алибекова (в.к. до 57 кг), Эльвира Ахмедова (в.к. до 73 кг) и Аминат Курбанова (в.к. свыше 73 кг).

 

 

Серебро на Кубке мира

Дагестанский футболист Тимур Алиев, выступая за сборную России, завоевал серебряную медаль Кубка мира по футболу среди ампутантов. Эти престижные соревнования прошли в столице Польши Варшаве.

Соперниками сборной России в борьбе за медали были Англия, Польша, Украина, Италия и Нидерланды.

Национальные команды были поделены на две группы. Российская команда обыграла в своей группе сборные Нидерландов со счетом – 10:0 и сыграла вничью с Польшей – 1:1. В полуфинале россияне оказались сильнее украинцев – 7:1. А вот в финале российская сборная уступила англичанам – 0:1.

Напомним, что два года назад Тимур Алиев в составе сборной России побеждал на этом турнире. Дагестанский футболист также является пятикратным чемпионом мира по футболу. Спортсмен совмещает выступления по футболу со следж-хоккеем.

 

Подарок болельщикам

Предстоящий чемпионат России по каратэ пройдет во Дворце спорта им. А.Алиева в Каспийске. Проведение турнира в Дагестане запланировано на 22-26 ноября текущего года, сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной России по каратэ Омар Муртазалиев.

«Дагестан в третий раз станет местом проведения соревнований ведущих каратистов России. Предыдущие два чемпионата были проведены в конце 20-го и начале 21-го века. В этом году интерес у дагестанцев к чемпионату России особенный. Связано это в первую очередь с тем, что каратэ вошло в программу Олимпийских игр и впервые будет представлено на Играх-2020 в Токио. Начиная с таких турниров как чемпионат России, мы готовим команду к главному старту четырехлетия.

Для ценителей нашего вида спорта чемпионат России станет большим подарком», – отметил тренер.

 

Призовая тройка

В минувшие выходные в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по баскетболу среди команд вузов республики.

По итогам турнира среди мужских команд первое место заняли студенты ДГМУ, второй стала команда ДГУ, замкнула призовую тройку сборная ДГУНХ.

А вот среди женщин на вершину пьедестала почета поднялись волейболистки из ДГУ. Вторыми призерами стали студентки ДГПУ, на третьей строчке расположилась команда ДГМУ.

 

Победа Салихова в Казахстане

Дагестанский боец UFC Муслим Салихов одержал победу на международном турнире по рукопашному бою, который прошел в Астане (Казахстан).

В соревнованиях на Кубок главнокомандующего Национальной гвардией Казахстана приняли участие более 150 спортсменов, представляющих 16 команд из России, Китая, Казахстана и Узбекистана.

«В финальном бою весовой категории 85 кг Муслим Салихов, являющийся сотрудником СОБР «Ястреб» Управления Росгвардии по РД, встречался со спортсменом из Казахстана», – сообщили в пресс-службе ведомства. По итогам боя дагестанец одержал убедительную победу.

В общекомандном зачете сборная Национальной гвардии России заняла второе место, завоевав четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.