Ингушетия

Сегодня, 4 октября, в Магасе у здания парламента Ингушетии собрались около 5 тыс. человек, выступающих против договора о границе с Чечней.

Сегодня состоялась сессия Народного собрания Ингушетии, где был рассмотрен вопрос ратификации договора с Чечней о границе. Еще до ее начала собравшиеся просили депутатов допустить представителя общественности на сессию, но им было заявлено, что голосование проходит в закрытом режиме. К митингующим попытался выйти глава республики Юнус-Бек Евкуров, но толпа начала кидать в него пустыми бутылками. После этого представители Росгвардии открыли автоматный огонь в воздух.

Очевидцы сообщают, что позже к собравшимся вышли 4 депутата и рассказали, что соглашение не было принято. По их словам, 15 из 24 депутатов проголосовали «против», 5 – «за», и 4 бюллетеня были испорчены.

При этом ранее сообщалось, что парламент Ингушетии утвердил соглашение об изменении границ с Чечней. Сообщение было опубликовано со ссылкой на пресс-службу Евкурова.

При этом Конституционный суд республики требовал, чтобы соглашение об установлении границы Ингушетии и Чечни рассматривали на общереспубликанском референдуме.

По мнению активистов, обмен землями между Чечней и Ингушетией не является равноценным.

Напомним, Соглашение об обмене нежилыми землями между Чечней и Ингушетией было подписано Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым 26 сентября.

Разногласия о границе между Ингушетией и Чечней возникли у них в 2012 году. Тогда стороны не смогли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.