бортников

Сегодня, 9 октября, в рамках заседания Национального антитеррористического комитета в Махачкале директор ФСБ РФ Александр Бортников рассказал  о положительных изменениях в борьбе с терроризмом в СКФО.

По словам Бортникова, предотвращено 6 терактов, задержаны 63 бандита и 142 их пособника, уничтожены 50 боевиков, в том числе главарь действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок.

Но при этом он отметил ряд серьёзных угроз: намерение международных террористических организаций распространить свою активность на территории Северного Кавказа, это могут быть боевики, возвращающиеся из зон вооружённых конфликтов в странах Ближнего Востока; кроме того, существует опасность пропаганды идеологии терроризма в молодёжной среде. «Из 5 участников августовской серии нападений на сотрудника правоохранительных органов в Чечне, 4 не достигли 18 лет. Бандиты пытаются также спровоцировать и межконфессиональную напряжённость в регионе, избирая в качестве целей терактов объекты религиозного назначения. В этом году  совершено два нападения на православные храмы в Грозном и Кизляре», — сообщил Александр Бортников.

Он призвал работников правоохранительных органов активизировать работу по борьбе с терроризмом.