Фото_Иностранцы готовы_новый размер

В общежитии Дагестанского государственного технического университета представители правоохранительных органов пообщались со слушателями подготовительного отделения довузовской подготовки и адаптации иностранных граждан и иностранными студентами на тему «Профилактика экстремизма и терроризма».

Зульфия Исаева

Как сообщили в пресс-службе вуза, мероприятие проводилось в целях повышения уровня защищенности жизни и спокойствия иностранных студентов, просвещения ребят об их законных правах на основе противодействия экстремизму и терроризму, профилактики и предупреждения их проявлений.

В своем выступлении подполковник, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД РФ по РД Заур Гаджикулиев обратил внимание присутствующих на то, что целью террористических актов чаще всего является демонстрация обществу бессилия власти.

Студентам рассказали, чем терроризм отличается от экстремизма, какова административная и уголовная ответственность за распространение экстремистских материалов, насколько опасно общение в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных бойцов для запрещенных исламских организаций.

После присутствующие узнали о правилах безопасного поведения в критических ситуациях, при общении в социальных сетях, выяснили, как защититься от террористической пропаганды и идеологии. Также иностранные граждане получили подробные разъяснения о правилах миграционного учета, порядке въезда и выезда иностранных граждан за пределы Российской Федерации, правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционном учете иностранных граждан в РФ в соответствии с ФЗ.

«Также в ходе мероприятия участковый, оперуполномоченный по Советскому району города Махачкалы довел до участников встречи информацию о том, в каких случаях и с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения, а также какие предусмотрены штрафы и меры реагирования», – добавили в пресс-службе вуза.