Интересно о цифровых технологиях

В Дагестанском гуманитарном институте открылась лаборатория цифровых технологий. Она создана для обучения студентов основам робототехники, технологиям цифрового производства и экономики, программированию, созданию беспилотных летательных аппаратов, 3D-моделированию.

Все практические занятия будут проводиться как в рамках дисциплин, установленных учебным планом, так и в дополнительное время.

Практику в лаборатории смогут пройти студенты, обучающиеся по направлению информационных систем, а также школьники, увлеченные технологиями.

 

Спортивные успехи студентов ДГУ

Студенты Дагестанского государственного университета приняли участие в VI Международных спортивных играх университетов прикаспийских государств, которые прошли с 24 по 30 сентября в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова.

В соревнованиях приняли участие 700 спортсменов из 5 прикаспийских стран. В итоге были выявлены сильнейшие в баскетболе, плавании, легкой атлетике, боксе, каратэ-до. Всего было разыграно 400 комплектов медалей.

Спортсмены ДГУ завоевали 25 медалей в пяти видах спорта. Так, в дзюдо у ребят 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали; 11 золотых медалей, одна серебряная и две бронзовые в легкой атлетике. В настольном теннисе и в боксе по одной золотой медали. Мужская сборная по волейболу завоевала бронзу, женская – золото.

По словам директора Спортклуба ДГУ Магомеда Гаирбекова, весь спортивный коллектив вуза рад успешному участию в VI Международных спортивных играх: «Спасибо за поддержку руководству Даггосуниверситета и всему коллективу вуза. Ребята – молодцы! Будем стараться и занимать исключительно призовые места».

 

Лидер в образовательных программах

Образовательные программы Дагестанского государственного аграрного университета стали лидерами по итогам VII этапа Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России – 2018».

Организатором проекта выступило издательство журнала «Аккредитация в образовании» совместно с Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и Национальным центром профессионально-общественной аккредитации.

В рамках проекта ДагГАУ представил программы по экологии и природопользованию, биологии, лесному делу, агрономии, садоводству, агроинженерии и ландшафтной архитектуре.

По словам организаторов, проект необходим современному обществу не только для признания вузов, лидирующих в подготовке специалистов в той или иной области, но и для распространения опыта всей высшей школы.

Как сообщили в пресс-службе вуза, ежегодно в рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» более 2000 экспертов в образовании выбирают лучшие образовательные программы.

 

Выявят таланты

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел первый этап 41-го турнира им. М.В. Ломоносова. Он проводился Республиканским центром по выявлению и развитию талантов обучающихся.

Это ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

В образовательном состязании соревновались 361 учащийся 6-11-х классов дагестанских школ. Турнир продолжался в течение пяти часов. Участников раздели на несколько аудиторий в зависимости от выбранного предмета. По итогам турнира задания по математике выполнили 218 школьников, по биологии – 52, по химии – 48, по физике – 39, по истории – 32, по лингвистике – 12, по литературе – 10, по астрономии – 3 участника. Работы направлены на проверку организаторам турнира в Москву.

Напомним, турнир им. М.В. Ломоносова проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В последние годы он входит в перечень олимпиад Российского Совета олимпиад школьников. Это позволяет вузам предоставлять победителям и призерам льготы при поступлении.