Сотрудники ОМВД по Магарамкентскому району и Погрануправления ФСБ по РД за минувшую неделю задержали более 20 граждан Узбекистана и Таджикистана за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, стандартный временный срок пребывания иностранцев на территории России без получения разрешения на работу, оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство составляет 3 месяца. Если в течение данного срока иностранный гражданин не захотел, либо не успел оформить какой-либо статус, разрешающий и далее находиться в России, он обязан выехать из страны. В последующем он сможет въехать в страну по истечении 3-х месяцев.

«Многие иностранцы считают, что нашли компромиссное решение, выезжая за пределы России и въезжая обратно каждые 3 месяца, как только истекает срок действия миграционной карты. Тем самым они нарушают порядок пребывания иностранных граждан в нашей стране согласно закону. Иностранцев привлекли к административной ответственности, с административным выдворением из страны», – сообщили в пресс-службе.

За нарушение ч.3. ст. 18.9 КоАП РФ задержаны 8 граждан России, жители приграничных районов, занимающихся частным извозом, которые на личном автотранспорте за денежное вознаграждение перевозили иностранцев через границу, тем самым способствовали нарушению миграционного законодательства.

«Они привлечены к административной ответственности по данной статье в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей за каждого перевозимого через границу иностранного гражданина, находящегося в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию», – добавили в пресс-службе ведомства.