Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого против жителя республики Шамиля Юсупова, который в мае 2017 года, объединившись с Джумагельди Аджиниязовым, Камалом Ибрагимовым и другими лицами, создал на территории Кизлярского и Бабаюртовского районов незаконное вооруженное формирование и банду для нападений на граждан и организации.

29 сентября 2017 года в с. Большая Задоевка Кизлярского района в помещении участкового пункта полиции отдела МВД России по Кизлярскому району, из мести за деятельность по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, участники НВФ нанесли резаную рану в область шеи участковому уполномоченному полиции, который скончался на месте.

После они похитили табельный пистолет полицейского и на служебном автомобиле полиции скрылись с места происшествия. Похищенный автомобиль впоследствии был обнаружен сожженным в поле в Бабаюртовском районе. В с. Ибрагимотар Бабаюртовского района, Юсупов, Аджиниязов и Ибрагимов 30 сентября совершили посягательство на жизнь участкового уполномоченного полиции отдела полиции ОМВД России по Бабаюртовскому району.

1 октября в с. Октябрьское Хасавюртовского района участники НВФ неправомерно завладели автомобилем, принадлежащим местному жителю без цели хищения. В тот же день, при попытке задержания сотрудниками правоохранительных органов, Ибрагимов и Аджиниязов оказали вооруженное сопротивление. В результате один сотрудник полиции был ранен и госпитализирован. «Принятыми мерами безопасности в соответствии с действующим законодательством ответным огнем они были нейтрализованы на месте», – сообщили в СУ СКР по РД.

Шамиль Юсупов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 209 (создание банды), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 205.1 (вовлечение в совершение преступлений террористической направленности), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья) и ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом) УК РФ.

Дело передано в суд.