прокуратура1

В ходе проверки представителями республиканской прокуратуры выявлены несколько нарушений в системе здравоохранения РД, в частности, ненадлежащее обеспечение дагестанцев лекарствами, в том числе жизненно необходимыми.

Так, 12 октября прокуратура Махачкалы внесла в адрес Минздрава РД представление в защиту прав троих инвалидов на получение жизненно необходимых лекарственных препаратов. Проверкой по их заявлению было установлено, что министерство со значительными задержками и не в полной мере выписывало и отпускало препараты инвалидам, несмотря на то, что перерывы в приёме этих медикаментов ведут к резкому ухудшению здоровья и, в некоторых случаях, приводят к коме. По этой причине инвалиды были вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Кроме того, житель Гумбетовского района, страдающий сахарным диабетом, не получил по льготе положенный ему препарат «Диабетон». В Гумбетовской центральной районной больнице ему сказали, что лекарства в аптеке нет, и отказали в выписке рецепта. В связи с этим по результатам проверки главного врача учреждения обязали устранить данное нарушение.

Ещё одно представление внесено прокуратурой в адрес Минздрава из-за нарушений пожарной безопасности в Ногайской центральной районной больнице.

«Не проводятся регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации; противопожарный водоем не соответствует установленным требованиям; в отделении неврологии загромождены эвакуационные пути; не организовано проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями», – сообщили в прокуратуре, добавив, что в связи с этим к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) привлечена руководитель учреждения.