Отстоял титул

Чемпион IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев отстоял звание в поединке против обязательного претендента на титул, британца Каллума Джонсона. Исход встречи был решен в четвертом раунде.

Претендент на чемпионское звание не стал тратить время на разведку и навязал обладателю пояса бой. Так, уже в первом раунде британец провел несколько успешных атак, заставляя чемпиона отходить к канатам, но пропустил контратаку и оказался в нокдауне.

Это обстоятельство нисколько не смутило Джонсона. Во втором раунде он не отказался от своей тактики и сам сумел отправить Бетербиева в нокдаун. В дальнейшем боксеры продолжили обмениваться опасными атаками, и в одном из эпизодов у канатов в четвертом раунде Бетербиев нанес два точных удара правой рукой, после чего Джонсон оказался в нокауте.

После боя брат и тренер чемпиона Артура Бетербиева – Абакар, сообщил РИА Новости, что британский сопромоутер Эдди Хирн уже планирует проведение следующих его поединков в США или Великобритании. По соглашению с россиянином Хирн может организовать ему еще два боя.

«Хирн хочет, чтобы Артур выступил в вечерах бокса, которые они устраивают в США и Великобритании. И Артур не против такого варианта, ему понравились предложенные условия», – сказал Абакар Бетербиев.

Тактаров едет…

Чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов пригласил первого чемпиона престижного промоушена из России Олега Тактарова посетить Дагестан и познакомиться с отцом и тренером Абдулманапом Нурмагомедовым.

«Хотел бы пригласить в гости в Дагестан первопроходца смешанных единоборств, живую легенду ММА Олега Николаевича Тактарова. Я бы познакомил вас, Олег Николаевич, с моим отцом. Уверен, у вас очень много общего с ним, так как вы оба самбисты советской школы.

В Дагестане, поверьте, есть на что посмотреть, а на счет еды я вообще молчу, хотя стоит отметить горный сыр, сушеное мясо и разные виды хинкалов.

Поедем ко мне в горное село Сильди, правда, оно находится в пограничной зоне, и там требуется российский паспорт, с американским не пускают, не забудьте пожалуйста паспорт», – написал Хабиб на своей странице в соцсети.

В свою очередь, Олег Тактаров ответил в Инстаграм, что «тронут до слез», и обязательно приедет в Дагестан 15 октября.

«Сердечно благодарю за приглашение. Буду. Закрою мотивационный фестиваль кино и спорта в Ростове-на-Дону, и прыгаю в поезд. Встречайте! Возьму с собой своего тренера, учителя Виталия Карловича Михайлова.

Очень вовремя и очень мудро! Тронут до слез», – ответил Тактаров.

Лучшие стрелки

На базе каспийского ОМОН Управления Росгвардии по Дагестану прошел чемпионат переходящего кубка по стрельбе из стрелкового оружия памяти погибших сотрудников СОБР – Героев России.

Сотрудники подразделений соревновались в стрельбе из пистолета Ярыгина, Макарова, автомата АК-74, АК-103, АК-104, пулемета «Печенег». В программу чемпионата вошло и прохождение полосы препятствий.

Победители определялись в личном и командном зачетах. По итогам соревнований лучший результат показала команда СОБР «Ястреб» Росгвардии по РД, которой и вручили переходящий кубок. Второе место заняла команда «Гром» МВД по РД, замкнула призовую тройку сборная каспийского ОМОН Росгвардии.

Победа «Олимпа»

В минувшие выходные на базе махачкалинской спортшколы «Олимп» состоялся турнир по мини-футболу памяти братьев Нурбагандовых.

В соревнованиях приняли участие 16 команд из Махачкалы и Каспийска в возрастной категории 2009-2010 годов рождения.

Турнир получился очень зрелищным и интересным. А его победителем стала команда «Олимп» (пос. Шамхал), второе место у «Локомотива», замкнул призовую тройку спортклуб «Олимп».

Все победители и призеры состязаний были награждены кубками, медалями и грамотами соответствующих степеней, отдельно были отмечены лучший защитник, вратарь и нападающий.

Шесть медалей

Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей различного достоинства на всероссийском турнире по вольной борьбе среди женщин, который прошел в минувшие выходные в г. Орехово-Зуево.

По итогам соревнований в активе дагестанской команды по одному золоту и серебру, а также четыре бронзовые медали. Так, чемпионкой стала воспитанница заслуженного тренера России Эммы Магомедовой – Марьям Гусейнова (весовая категория до 72 кг). Обладательницей серебряной медали стала Джамиля Бамматова (весовая категория до 55 кг).

Бронзовые медали завоевали Арина Шахбанова (весовая категория до 25 кг), Асият Муллаева (весовая категория до 50 кг), Малика Кучаева (весовая категория до 55 кг) и Екатерина Чиканова.

Первый в Брянске

С 5 по 7 октября в Брянске прошли всероссийские соревнования по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. По итогам турнира дагестанский теннисист Расул Назиров стал чемпионом в личном разряде.

Всего же Дагестан на минувших состязаниях представляли четверо представителей спортшколы им. Магомедсалиха Гусаева: Расул Назиров, Арсен Базаев, Сулайбан Нурбагомедов и Мурад Идрисов.

По итогам турнира Расул Назиров занял первое место в личном разряде. Его партнер по команде Мурад Идрисов занял второе место.

Мастера-ветераны

Дагестанские мастера завоевали две медали на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов.

Соревнования прошли в городе Скопье (Македония). В них приняли участие свыше 300 спортсменов из более чем 30 стран мира.

По итогам турнира обладателем золота стал Гаджимурад Таймазов из Избербаша (весовая категория до 100 кг). Бронзовую медаль завоевал выходец из Курахского района Дагестана Эрелар Фезулаев (весовая категория до 88 кг).

Серебро в Грозном

Сборная Дагестана заняла второе общекомандное место на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который завершился 5 октября в столице Чечни Грозном. Чемпионом стала сборная Чечни, замкнула призовую тройку команда Ингушетии.

Сборная Дагестана на этих соревнованиях была представлена 38 спортсменами, которые выступили в 12 спортивных дисциплинах: стрельба из лука, силовое троеборье, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, передвижение на ходулях, эстафета 4х200, поднятие тяжести, лазание по канату, перетягивание каната, армспорт, борьба на поясах и мини-футбол.

Так, в личном зачете в стрельбе из лука среди мужчин самым метким оказался Шахмир Гебедов (Махачкала), а в командном зачете у Дагестана четвертое место.

Сборная Дагестана по перетягиванию каната показала лучший результат среди всех сборных.

Вторым призером в лазании по канату стал Шамиль Салихов (Левашинский район), в командном зачете дагестанцы стали вторыми.

Серебряным призером фестиваля в переносе тяжести на дистанцию стал Абдулла Каранаев из Избербаша, в передвижении на ходулях вторым стал Абдулатип Муталипов (Ботлихский район). Кроме того, команда Дагестана завоевала серебро по мини-футболу. Такой же результат наша команда показала в прыжковом двоеборье. Здесь выступали Алексей Просвирин (Махачкала) и Байзат Хамидова (Тляратинский район).

Третье место в поднятии тяжести занял Магомед-Салам Багамаев (Каякентский район). Еще два третьих места по армспорту заняли Максим Зиновьев (Махачкала) и Зураб Гаджиев (Махачкала). А вот в командном зачете дагестанские рукоборцы стали четвертыми.

В легкоатлетической эстафете 4×200 дагестанские бегуны заняли четвертое место, а борцы на поясах в командном зачете заняли шестое место.