тхэквондо

Накануне в зале Дагестанского центра волейбола при стадионе им. Елены Исинбаевой в Махачкале прошел чемпионат России по паратхэквондо. По итогам турнира дагестанская сборная заняла первое общекомандное место.

В соревнованиях приняли участие около 100 тхэквондистов из 25 регионов страны, которые оспаривали звание чемпиона и путевки на международные турниры.

В церемонии торжественного открытия, которое прошло вечером субботы, приняли участие президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов и другие.

После этого начались финальные схватки. Так, по итогам финальной части турнира дагестанские спортсмены завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами России стали – Кадибагама Омаров (весовая категория до 61 кг), Евгений Алифиренко (весовая категория до 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (весовая категория до 75 кг), Мухтар Кумаев (весовая категория до 75 кг) и Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 75 кг).

Серебряными призерами соревнований стали – Рамазан Гафуров (весовая категория до 61 кг) и Зайнутдин Атаев (весовая категория свыше 75 кг). Замкнули призовую тройку Дауд Махмудов и Амир Рекалаев (оба – весовая категория до 61 кг).

Таким образом, сборная Дагестана заняла первое общекомандное место. Вторыми стали спортсмены из Краснодарского края, третье место за коллективом из Северной Осетии-Алании.