Сильнейшие по праву

Первый этап Республиканской олимпиады среди студентов высших учебных заведений по избирательному праву и избирательному процессу прошел в Дагестанском государственном техническом университете.

В олимпиаде приняли участие 30 студентов университета.

По словам советника ректора ДГТУ Кади Гасанова, олимпиада позволит не только выявить сильнейших участников, но и даст стимул к дальнейшему изучению вопросов избирательного права и избирательного процесса, поможет ориентироваться в понятиях и явлениях современной политической жизни.

Заведующая кафедрой права и политологии Гури Эмирова отметила, что студенты демонстрируют высокую активность в периоды избирательных кампаний, деятельно вовлечены в политическую жизнь республики, выступают наблюдателями в ходе выборов и обладают опытом достойного участия в избирательном процессе. «Мы наблюдали большой интерес со стороны студентов к участию в олимпиаде. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о высоком уровне политической и правовой культуры студентов», – пояснила Эмирова.

По данным пресс-службы вуза, победителем олимпиады стала студентка 4 курса факультета информационных систем, финансов и аудита Заира Гусейнова, набравшая 94 балла из 100. Второе место заняла студентка 4 курса факультета информационных систем, финансов и аудита Залина Маллаалиева (90 баллов). Третье место досталось студентке 5 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы Динаре Назаралиевой (86 баллов).

Отметим, что второй этап олимпиады состоялся в Центризбиркоме РД.

 

Возрождая традиции

В региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений приняли участие ученики 4-11 классов из 40 муниципалитетов республики. По результатам конкурса, которые были подведены в пятницу, 12 октября, победили 4 школьницы.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, в текущем году конкурсантам были предложены 12 тематических направлений на выбор, самыми популярными из которых оказались «Слово как источник счастья», «Имен в России славных много», «Вместе – целая страна: 2018 – Год единства народов России».

Всего на региональный этап конкурса было представлено 131 сочинение (26 работ учащихся 4-5 классов, 31 работа учащихся 6-7 классов, 36 работ учащихся 8-9 классов, 38 работ учащихся 10-11 классов).

Лучшими по результатам конкурса признаны работы: ученицы 4 класса Зубутли-Миатлинской школы Кизилюртовского района Хадижат Юсуповой – «Мой бессмертный герой»; ученицы 7-го класса Верхнеказанищенской школы № 2 Буйнакского района Аиды Акаевой – «Имена, овеянные славой»; восьмиклассницы Алины Арсланбековой из Махачкалинской гимназии № 1 – «Школа будущего»; ученицы 10 класса Кизлярской гимназии № 1 Камиллы Махмудовой – «Чужой на празднике жизни».

Работы победителей направлены на федеральный этап конкурса, который пройдёт с 14 по 26 октября.

«Всероссийский конкурс сочинений проводится ежегодно в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения, а также обобщение, систематизация, распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи у обучающихся», – добавили в пресс-службе министерства.

 

Безопасная Сеть

Дагестанские школы 30 октября присоединятся к Всероссийской акции «Единый урок по безопасности в сети Интернет».

Школьникам расскажут о том, как защитить свои персональные данные и анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет.

По данным пресс-службы Минобрнауки РД, акция проводится в целях повышения уровня информационной осведомлённости и привлечения внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в интернет-пространстве.

Было отмечено, что единый урок ориентирован на детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение детей дошкольного возраста и выпускников учреждений среднего профессионального образования.

«Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки и Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций», – резюмировали в пресс-службе министерства.