суд

Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении Сулеймана Сулаева, который убил жительницу Махачкалы и украл золотые колье, браслет и серебряную посуду из ее квартиры.

Установлено, что ранее судимый Сулаев в августе прошлого года, работая таксистом, несколько раз подвозил махачкалинку. и обратил внимание на надетые на ней золотые изделия. В декабре того же года он проследил за ней и узнал номер квартиры, где она проживает, и изучил ее распорядок дня.

15 января текущего года, после неудачной попытки сломать дверной замок в квартире женщины, Сулаев спрятал на лестничной площадке перчатки и маску. На следующий день он надел припрятанные вещи, заклеил глазок на двери соседней квартиры и стал ждать. Когда хозяйка выходила из квартиры, он втолкнул ее обратно и ворвался в помещение.

Злоумышленник несколько раз ударил женщину ножом в лицо и шею. Убедившись, что она мертва, Сулаев похитил надетые на ней золотые колье и браслет общей стоимостью около 196 тыс. рублей, а также вытащил 600 рублей из ее дамской сумки и унес находившиеся в квартире серебряные столовые приборы общей стоимостью около 65 тыс. рублей. Позднее он продал похищенные вещи за 80 тыс. рублей и потратил эти деньги.

Сулаеву было предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 («Умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем») и п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») УК РФ.

Он признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорен к 15 годам заключения в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.